Положена ли оплата проезда курсанту контрактнику?

Сын учится в военно-воздушной академии в Воронеже на втором курсе,контрактник. Положена ли ему оплата проезда к месту отпуска раз в год (убывает в Магадан).? В академии говорят,что контрактикам ВПД не положен. Так ли это?

, ольга, г. Магадан
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон от 8 ноября 2011 г. N 309-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат“ и Федерального закона „О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“
»1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с
неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том
числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации,
входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа,
имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным,

воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом
один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования
основного (каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие
военную службу по контракту за пределами территории Российской
Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе
железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением
такси) транспортом один раз в год к месту использования основного
(каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.";

Исходя из Выше написанного, проезд к месту проведения отпуска оплачивать придется за свой счет.

ольга
Клиент, г. Магадан

Спасибо за информацию!