Не знаю даже как мне быть и что делать

15.07.15г по суду был выписан жилец из квартиры в связи с непроживанием там более 7 лет.В конце декабря 15года,жилищная комиссия распредилила эту квартиру мне,как погорельцу.27.01.16г я заключила договор найма с администрацией,прописалась и зарегистрировалась в этой квартире,но когда я попросила бывшего жильца забрать вещи.приехал участковый и в устной форме запретил мне входить в квартиру,т.к бывший жилец подал в суд на администрацию за незаконное его выселение и пока не пройдет этот суд я мыкаюсь по чужим углам,а бывший жилец спокойно проживает у гражданской жены,как и семь лет,которые не проживал в этой квартире..Кто прав.кто виноват и как мне поступить в данной ситуации?

, Татьяна, г. Братск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам не следует конечно каким либо способом распоряжаться его вещами. Но проживать в данном помещении ВЫ имеете полное право, поскоьку решение суда вступило в законную силу.

При этом участковый не может Вам ничего запрещать, так как право проживать возникает у Вас в силу закона, то есть с момента заключения договора.

Пока данный договор не отменен и не признан недействительным, то участковый не имеет права ничего Вам запрещать.

Можете заселяться

Татьяна
Клиент, г. Братск

Добрый день...спасибо за ответ..но скажите...я заселюсь,а суд признает ,что бывшего жильца не законно выселили..тогда мой договор анулируется?Меня выселят с жилплощади?

Меня выселят с жилплощади?
Татьяна

Если такое произойдет, то да, но что то мне подсказывает, что раз было решение суда, то шансы бывшего жильца невелики, мягко говоря