Как правильно реализовать свое трудовое право?

Здравствуйте.Работал в охранном предприятии города Бузулука.Устроился 24 марта 2016 года охранником.Отработав до 30 мая этого года решил сменить свое место жительство -переехать в город Самару.Сообщив работодателю лично что я собираюсь уволиться с этого предприятия и принес готовое заявление на увольнение в офис организации получил ответ от руководства что если я не выйду на работу то меня уволят они по статье за прогул.Подписывать мое заявление сотрудники те кто принимал меня на работу отказались.К ним в офис я пришел 30 мая утром- и до истечения 4 часов чтобы мне не поставили прогул так ка мне его обещали -я подал в электронном виде заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру города Бузулука.Трудовой договор мне не предоставили во втором экземпляре хотя его я требовал и подписал только в одном экзэмпляре.Что второй трудовой договор я якобы получил на руки я отказался подписывать.Расчет мне не был выдан а так-же второй договор.Весь разговор как меня хотят уволить я записал на диктофон.Вот такая ситуация.

, Олег, г. Бузулук
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег. Ничего не поняла. О каком именно работодателе идет речь? Кто вам про увольнение по статье сказал, к кому вы пришли 30 мая, и при чем тут трудовая инспекция, совершенно непонятно. Как и то, какое правонарушение совершил работодатель.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Многое не понятно. Но! Если Вы хотите уволиться, то отправляйте работодателю заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением о вручении. Тогда у Вас будет доказательство того, что работодатель уклоняется от подписания заявления.

Через две недели после получения работодателем письма можете явиться за расчетом.

Трудовой договор мне не предоставили во втором экземпляре хотя его я требовал и подписал только в одном экзэмпляре.
Олег

Так трудовой договор составляется изначально в двух экземплярах. Один остается у Вас, другой у работодателя.