Как военнослужащему получить в собственность жилое помещение на себя и членов семьи от МО РФ?

Здравствуйте!

Являюсь военнослужащим. Пришло время увольняться по достижении 20 лет. Имею право жилье. Имею служебное жилье в военном городке по договору социального найма на период службы.

Из истории: более 17 лет назад родители при увольнении с военной службы получали сертификат на жилье на всех членов семьи, в т.ч. на меня. В то время выписывал им доверенность на право распоряжения сертификатом. Все 20 лет службы был прописан при воинской части, то одной, то другой. Жилье, приобретенное по сертификату, реализовано более 10 лет назад. В права собственности никогда нигде не вступал. В собственности ничего не имею, кроме машины.

Пожалуйста, прошу прокомментировать возможность получения в собственность жилого помещения на себя и членов семьи от МО РФ.

Заранее спасибо.

С наилучшими пожеланиями, Александр.

louisdeconte@yandex.ru

, Александр, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр!

В соответсвии со ст. 15 Закона о статусе военнослужащихвоеннослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба,предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Таким образом, Если есть основания для признания Вас в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в соответсвии со ст. 51 ЖК РФ, Вы вправе претендовать на жилье или жилищную субсидию.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Информации в вопросе недостаточно. Нарример,

— сколько членов семьи в настоящий момент;
— на сколько человек ранее получался ГЖС.