Полагается ли отпуск декретнице и буду ли получать при этом пособие?

Здравствуйте.Я работаю в школе.Декрет отпуск заканчивается в этом месяце.Полагается ли мне оплачиваемый проф отпуск? И буду ли я получать при этом пособия по уходу за ребенком?

, Ася, г. Владикавказ
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Ася!

ТК РФ, Статья 260.

Перед отпуском по беременности и родам или НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ НЕГО либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ЕЖЕГОДНЫЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК независимо от стажа работы у данного работодателя.

ТК. РФ, Статья.256.

По заявлению женщины ей предоставляется ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Вы можете воспользоваться своим правом только на ОДИН из приведенных выше отпусков так как одновременно находится в отпуске по уходу, и в обычном нельзя. Но можете по окончании отпуска по уходу подать заявление на обычный отпуск. Законом это не запрещено.

Всего Вам доброго!

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.

С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова