Могут ли выписать без согласия женщину, прописанную в квартире 20 лет?

Здравствуйте,подскажите пожал.женщина инвалид прописана в квартире 20 лет,хозяин квартиры умер,сестра наследница хочет её выписать,сможет ли она это сделать без согласия? Какие права есть у прописаной женщины?спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александра!

Права женщины зависят от того, как именно она реализует эти самые права.

Если она когда-то имела право на приватизацию этой квартиры, но отказалась от участия в ней, то право проживания в этой квартире сохраняется за ней пожизненно.

Если женщина просто зарегистрирована (прописана) в квартире, но не проживает там, то право пользования ею может быть признано судом утраченным (она же не проживает...)

Если же проживает и зарегистрирована, то для выселения и снятия с регистрации нужны будут очень веские основания.

Но все эти споры возможно решить только в судебном порядке.

Удачи!