Что можно сделать в этой ситуации и стоит ли вообще этим заниматься?

В 2002 году была приватизирована квартира в которой проживал мой отец со своей законной женой с 1984 года. От приватизации, по его словам, его заставили отказаться и теперь квартира оказалась в собственности племянницы его бывшей жены. Но когда приватизировали квартиру никто не спросил моего мнения на этот счет, хотя я и являлся прямым наследником. Хотелось бы узнать, что можно сделать в этой ситуации и стоит ли вообще этим заниматься? Отец умер 10- го января 2016-го года.

, Александр, г. Москва
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Александр. Если вы не были прописаны в этой квартире, никакого отношения к приватизации Вы не имеете. Кроме того речи не идет о наследстве вообще.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

То, что его заставили отказаться от приватизации теперь уже это просто слова. Оспорить это невозможно. Так как он отказался от приватизации, а в собственность оформила квартиру его жена, то и унаследовать данную квартиру Вы не можете.

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Хотелось бы узнать, что можно сделать в этой ситуации и стоит ли вообще этим заниматься?
Александр

Вы уже ничего не сможете сделать в этой ситуации.