1376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Когда я как выпускник детского дома имею право получить квартиру, и что нужно для этого сделать?

Здравствуйте, мне 18 лет и я выпускник детского дома. С 2012 года поставлен на учет для получения жилья (квартира). На данный момент являюсь студентом техникума. У меня вопрос, когда я имею полное право получить квартиру, и что нужно для этого сделать? И как побыстрее можно получить квартиру?

P.S. При отчислении из учебного заведения, я имею право на получение жилья?

04 Июня 2016, 09:42, вопрос №1274291
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте, мне 18 лет и я выпускник детского дома. С 2012 года поставлен на учет для получения жилья (квартира). На данный момент являюсь студентом техникума. У меня вопрос, когда я имею полное право получить квартиру, и что нужно для этого сделать? И как побыстрее можно получить квартиру? P.S. При отчислении из учебного заведения, я имею право на получение жилья?
Василий

Здравствуйте. Вам должны были дать квартиру при выпуске с д/дома.

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ).
Жилье предоставляется однократно из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка по достижении им возраста 18 лет или до достижения этого возраста в случае обретения полной дееспособности: по окончании срока пребывания ребенка в образовательных, медицинских и иных организациях для детей-сирот, а также по завершении получения профессионального образования, или по окончании прохождения военной службы по призыву, или по окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях. Право на обеспечение жилым помещением сохраняется за ребенком-сиротой до его фактического обеспечения жильем.

Ситуация: Каков порядок предоставления жилья детям-сиротам?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)

Если не дают квартиру, обращайтесь в суд.

04 Июня 2016, 09:53
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.