8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую сумму нужно заплатить по кредиту умершего отца?

Доброй ночи. В общем умер папа год назад в апреле 2015, в феврале 2016 объявился банк с требованием выплатить кредит . В наследство вступила Бабушка ( его мать) , получила 1/2 квартиры. Мы неоднократно ездили в банк и пытались решить этот вопрос, мы хотим выплатить кредит сразу весь. Но вопрос стоит в сумме и в том, что банк совсем не идёт на контакт. В Феврале ездили в банк в первый раз и подавали свидетельство о смерти, так они до сих пор звонят и просят папу к телефону . В общем написали письмо в головной офис с просьбой расчета суммы, которую мы должны выплатить. Прислали письмо с ответом ( прикрепляю файл). После этого мы поехали в банк , сели говорить с менеджером и он посмотрел письмо, залез в компьютере на папин аккаунт и сказал, что мы должны будем выплатить около 260 тысяч ( основной долг, проценты по нему и что то ещё) то есть не все 460 тыс. На следующей неделе мы приехали и уже хотели погасить эту сумму. Но к нам вышла управляющая, опять нас выслушала , тоже куда то звонила, смотрела в компьютер и сказала , что тот сотрудник ошибся и мы должны выплатить всю сумму в 460 тысяч. Такое ощущение, что над нами издеваются. Бабушке очень тяжело постоянно ездить в эти банки. В общем мы не стали ничего платить и ушли. Помогите разобраться все-таки какую сумму мы должны банку. Брал кредитную карту по которой кредитный лимит был 390 тысяч, на момент смерти просроченной задолженности не было.

Показать полностью
  • image
    .jpeg
, Юлия, г. Москва
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

Сумма подлежащая к выплате составляет 250440 рублей 71 копейку.

Комиссия за обслуживание счета не является законной, в связи с чем указанные 48 рублей не учитываются и не учтены при подсчете размера долга, подлежащего выплате.

Направьте в банк претензию по факту завышенных требований суммы, подлежащей уплате. А также письмо с требованием, чтобы банк обращался в суд. При этом (и в претензии, и в письме) укажите, что от уплаты долга Вы не отказываетесь, но только суммы, соответствующей закону. В суде просите снижения несоразмерной неустойки с применением положений ст. 333 ГК РФ. При последующем разбирательстве дела в судебном порядке (с большой долей вероятности, дело дойдет до суда) имеете право предъявить банку встречный иск о компенсации морального вреда в связи с злоупотреблением правом со стороны банка (ст. 10 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Страхование
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
, вопрос №4096681, Станислав, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2016