Могут ли отобрать квартиру из-за задолженности?

Здравствуйте! У меня проблема с кредитом, платить абсолютно нечем.. Выставили общую сумму долга к погашению, но я сказал что оплатить я не смогу, предложили рассрочку на которую я тоже не смогу пойти. Сумма долга 51.839. Сказали что приготовили документы для подачи в суд.. Имущества у меня нет никакого, кроме половины однокомнатной квартиры.. Могут ли они отобрать квартиру? И какие последствия могут быть после суда?

, Сергей, г. Томск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Сергей, здравствуйте!

Здравствуйте! У меня проблема с кредитом, платить абсолютно нечем… Выставили общую сумму долга к погашению, но я сказал что оплатить я не смогу, предложили рассрочку на которую я тоже не смогу пойти. Сумма долга 51.839. Сказали что приготовили документы для подачи в суд… Имущества у меня нет никакого, кроме половины однокомнатной квартиры… Могут ли они отобрать квартиру? И какие последствия могут быть после суда?
Сергей

нет, квартиру не могут отобрать, т.к. долг мал в сравнении со стоимостью доли и кроме того это единственное жилье. будут удерживать, также взыскивать суд. расходы + наложить запрет на выезд за границу.