Изменение реквизитов и юр адреса

Здравствуйте! зарегистрирован договор аренды с частным лмцом на 20л етв рег.палате! У нас изменились реквизиты и юр адрес. нужно ли регистрировать доп. соглашение? правильно ли оно составлено?

  • договор1
    .pdf
  • договор2
    .pdf
  • договор3
    .pdf
  • договор4
    .pdf
  • договор5
    .pdf
  • договор6
    .pdf
  • dopolnitelnoe_soglashenie_ob_izmenenii_rekvizitov
    .doc
, Сергей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

зарегистрирован договор аренды с частным лмцом на 20л етв рег.палате! У нас изменились реквизиты и юр адрес. нужно ли регистрировать доп. соглашение?
Сергей

Да, регистрировать доп. соглашения конечно нужно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды
1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.
правильно ли оно составлено?
Сергей

Да, вполне правильно, нареканий нет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!
Регистрировать нужно! Все изменения в договор подлежащий регистрации также должны регистрироваться.

Статья 164. Государственная регистрация сделок
1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Сергей.

Безусловно дополнительное соглашение к договору, который зарегистрирован в ЕГРП применяются те же правила что и к самому договору аренды: Все изменения в договор долгосрочной аренды подлежат государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
правильно ли оно составлено?
Сергей

Вполне грамотно, думаю при регистрации такого соглашения проблем не возникнет.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Поддержу коллегу выше, безусловно нужно регистрировать дополнительное соглашение, плюс у вас зарегистрирован договор в росреестре. Только внесу маленькую поправку, в низу дополнительного соглашения у вас написано 2-экземпляра, надо написать ТРИ экземпляра, для каждой из сторон и регистрирующего органа, так как один вы оставите в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей!

Согласно п. 1 ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

В силу п. 2 ст. 164 ГК РФ сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

Таким образом, поскольку договор аренды, заключенный на 20 лет, подлежит гос.регистрации, то и соглашение о его изменении также необходимо регистрировать.