1400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не хотят оплачивать учебный отпуск при обучении в средне-специальном учебном заведении

Здравствуйте. Учусь в государственном учреждении среднего проф. образования на медсестру, имею диплом о высшем образовании. На работе предоставила справку-вызов, но мне отказываются оплачивать учебный отпуск по 2 причинам: 1)учусь не по профилю своей работы 2) уже имею высшее образование. Правы ли они? Среднее образование получаю впервые. Спасибо.

03 Июня 2016, 10:10, вопрос №1273376
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5009
ответов
1817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Учусь в государственном учреждении среднего проф. образования на медсестру, имею диплом о высшем образовании. На работе предоставила справку-вызов, но мне отказываются оплачивать учебный отпуск по 2 причинам: 1)учусь не по профилю своей работы 2) уже имею высшее образование. Правы ли они? Среднее образование получаю впервые.
Ирина

Добрый день!

Ирина, не правы по обеим причинам!

Вы же не по направлению организации обучаетесь, а по собственной инициативе и вправе сама выбрать ту специальность, которая Вам нужна.

Наличие высшего образования здесь вообще не при чем, т.к. это другой уровень образования. В соответствии с ТК РФ (ст. 177) гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующегоуровня впервые.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 10 п. 5) в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом, Вам обязаны предоставить и оплатить дополнительные отпуска, если Вы обучаетесь по очно-заочной или заочной форме (ст. 174 ТК РФ).

Удачи Вам!

03 Июня 2016, 11:19
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Москва

Спасибо большое!

03 Июня 2016, 14:05
5009
ответов
1817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Спасибо большое!
Ирина

Пожалуйста, Ирина, но жаль, что мой ответ не был Вам полезен!!!

Удачи Вам!

03 Июня 2016, 14:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.