Не хотят оплачивать учебный отпуск при обучении в средне-специальном учебном заведении

Здравствуйте. Учусь в государственном учреждении среднего проф. образования на медсестру, имею диплом о высшем образовании. На работе предоставила справку-вызов, но мне отказываются оплачивать учебный отпуск по 2 причинам: 1)учусь не по профилю своей работы 2) уже имею высшее образование. Правы ли они? Среднее образование получаю впервые. Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Учусь в государственном учреждении среднего проф. образования на медсестру, имею диплом о высшем образовании. На работе предоставила справку-вызов, но мне отказываются оплачивать учебный отпуск по 2 причинам: 1)учусь не по профилю своей работы 2) уже имею высшее образование. Правы ли они? Среднее образование получаю впервые.
Ирина

Добрый день!

Ирина, не правы по обеим причинам!

Вы же не по направлению организации обучаетесь, а по собственной инициативе и вправе сама выбрать ту специальность, которая Вам нужна.

Наличие высшего образования здесь вообще не при чем, т.к. это другой уровень образования. В соответствии с ТК РФ (ст. 177) гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующегоуровня впервые.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 10 п. 5) в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом, Вам обязаны предоставить и оплатить дополнительные отпуска, если Вы обучаетесь по очно-заочной или заочной форме (ст. 174 ТК РФ).

Удачи Вам!

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Ирина

Пожалуйста, Ирина, но жаль, что мой ответ не был Вам полезен!!!

Удачи Вам!