В какой срок собственник должен выкупить долю?

Здравствуйте. У меня коммунальная 4-х комнатная квартира, 3 комнаты принадлежат мне, 1 - сестре. Мы делали в квартире капитальный ремонт, т.к. квартира была не в состоянии, она своей комнате не была около 6 лет, комната,понятно,убитая. Сейчас собираемся продавать квартиру вместе, имеем ли мы право уменьшить ее сумму при продаже, т.к. квартира за счет нашего ремонта увеличивается сумма продажи.

И если они посылают нам письмо, извещающее,что она выставляет комнату на продажу, то, я читала, что в случае,если ответ не получен в течении месяца,она имеет право продать постороннему лицу. А в случае,если я выступаю со встречным предложением о продаже квартиры вместе, условия те же? Т.е. если квартира не продана в течении месяца,то она так же имеет право продать кому угодно

, Ксения, г. Великий Новгород
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Ксения, здравствуйте. Поскольку Ваша сестра является собственником, Вы не вправе принимать решение о цене ее комнаты. Вы можете распорядится только своим имуществом. Действительно при продаже доли в общедолевой собственности стороны продавца обязана уведомить второго собственника о продаже своей доли по определенной цене. В случае отказа от покупки продавец имеет право продать эту долю третьему лицу, но только по той цене которая была установлена при праве преимущественной покупки.