Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Фиксированного срока закон не устанавливает - юридическое значение имеет не количество месяцев или лет, а постоянный характер помощи и то, что она является для дочери основным источником средств к существованию, а не разовая поддержка.
В 28 лет дочь автоматически не попадает ни под "детей до 18", ни под "студентов-очников до 23" из п. 5 ст. 2 ФЗ № 76-ФЗ. Значит статус иждивенца можно получить только по общему основанию - как "иное лицо, находящееся на иждивении", и только через суд. Административно, через рапорт командиру, это не решается - максимум внесут запись предварительно, но при любом споре (по выплатам, жилью) командование само отправит доказывать факт иждивения в суд.
Ключевое, что будет смотреть суд:
- была ли помощь регулярной (не разовые переводы к праздникам);
- сопоставим ли собственный доход дочери (зарплата, пособия) с этой помощью - если у неё есть работа с нормальной зарплатой, отказ почти гарантирован;
- инвалидность дочери сама по себе не требуется, но если её нет - доказывать придётся именно нуждаемость и постоянство содержания, а это сложнее.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте. Конкретного срока, например, в годах, для признания 28-летней дочери иждивенцем законодательством не установлено.
Юридическое значение имеет не длительность, а сам факт нахождения на полном содержании отца в период, когда это требуется для получения выплат.