Как защитить себя от афериста жулика

Я являюсь ИП, во время покупки покупатель порвал свою куртку по неосторожности о дверь моего магазина, вызвав полицию создали протокол, сделали фото двери, сказали что против меня ничего не имеют и будут подавать в суд на арендадателя, я дура подписала протокол, в котором было написано что замок на двери в неисправном состоянии и с фото и что я проявила безразличие и данное происествие имело иместо, затем согласилась на предложение выплатить 5000р потерпевшему если он заберет заявление, далее он согласился обещав забрать иск, но позже потерпевший отказался брать деньги решив поднять сумму до 20000, я согласилась только если он предъявит кассовый чек покупки, он отказался и подал в суд на меня, мне все время приходят извещения с почты о письмах из суда, я не хожу на почту, чем мне это может грозить, какой можете дать совет, заранее благодарна

, Наталья, г. Волгоград
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Для начала получите копию искового заявления для того, чтобы узнать какие требования заявил истец.

Позиция «все время приходят извещения с почты о письмах из суда, я не хожу на почту» в корне не верна, от того что вы прячетесь вам же легче не станет — суд вынесет решение о взыскании с вас денежных средств, но если получите исковое, ознакомитесь с материалами дела, то есть щанс хотя бы уменьшить сумму исковых требований.