Местные власти собираются проложить дорогу вдоль нашего забора, отступив 20 см

Дом стоит в коттеджном поселке. Местные власти собираются проложить дорогу вдоль нашего забора , отступив 20 см. правомерно ли? И как защитить себя?

, Татьяна, г. Пенза

Здравствуйте. Само по себе расстояние 20 см от забора еще не позволяет однозначно сказать, что дорога незаконна. Важно, где именно проходит граница Вашего земельного участка, установлены ли красные линии, есть ли утвержденный проект планировки/межевания территории и находится ли будущая дорога на муниципальной земле либо затрагивает Ваш участок. Если дорога проходит за пределами Вашего участка, по территории общего пользования или муниципальной земле, местные власти в принципе могут размещать дорогу. Но это должно быть оформлено документально: проект планировки территории, проект межевания, красные линии, схема организации движения, проект строительства или ремонта дороги. Проект планировки территории как раз используется для установления границ территорий общего пользования и зон размещения объектов, в том числе линейных объектов. Это следует из ст. 42 Градостроительного кодекса РФ. Если же для дороги фактически требуется часть Вашего земельного участка, ее не могут просто занять без Вашего согласия. Тогда должен решаться вопрос об изъятии участка или его части для муниципальных нужд с соблюдением процедуры и выплатой возмещения. Условия изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд предусмотрены ст. 56.3 ЗК РФ. Нужно также учитывать строительные, санитарные, противопожарные и иные нормы. Например, СП 42.13330.2016 содержит требования к размещению улиц, проездов, расстояниям до линии застройки, обеспечению проезда пожарной техники и планировочной организации территории. Поэтому вопрос не только в «20 см от забора», а в том, не нарушаются ли безопасность, доступ к дому, водоотведение, пожарный проезд, шумовые и иные требования.

Что нужно сделать.

Запросите в администрации письменно:

документы, на основании которых планируется дорога;

проект планировки и проект межевания территории;

сведения о красных линиях;

схему расположения дороги относительно Вашего участка;

основание выполнения работ;

сведения, будет ли затронут Ваш участок или доступ к нему.

Также закажите актуальную выписку ЕГРН на свой участок и, желательно, вынесите границы участка в натуру через кадастрового инженера. Это позволит понять, не заходит ли дорога на Вашу землю.

Если дорога затрагивает Ваш участок, нарушает доступ к дому, создает угрозу повреждения забора, фундамента, водоотведения или безопасности, можно подавать возражения в администрацию, жалобу в прокуратуру, а при необходимости — административный иск в суд об оспаривании решения, действия или бездействия органа власти по ст. 218 КАС РФ.

Итог: дорога в 20 см от забора не всегда автоматически незаконна, но это спорное и потенциально рискованное размещение. Нужно проверить документы, границы участка и проект дороги. Если Ваш участок затрагивается либо нарушаются градостроительные и санитарные требования, действия администрации можно оспаривать.