Как вернуть деньги данные за торговое место?

Здравствуйте, в январе 2015 года моя знакомая предложила мне купить у нее торговое место на вещевом рынке г. Ялта. Запросила 1800 долларов которые я ей благополучно отдала взяв с нее расписку , что она взяла эти деньги за продажу торгового места. Переоформить бумаги мы договорились позже так как обе были заняты. Через некоторое время я начала ей звонить чтоб она привезла мне документы, доехала она до меня уже в ноябре 2015 г. привезя с собой договор аренды между ней и рынком который закончился 31 декабря 2014 года. Я попросила вернуть мне деньги на что она сказала что может переоформить на меня место за 20000 руб, я конечно отказалась. Я написала заявление в милицию по факту мошенничества но мне отказали в возбуждении уголовного дела. Я написала в прокуратуру где мне также отказали. Как мне вернуть мои деньги.

, Анастасия Березова, г. Нарьян-Мар
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подавайте иск в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения.

Статья 1102. ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия, а в расписке был указано, что она обязуется вернуть Вам данные денежные средства ?

Анастасия Березова
Клиент, г. Нарьян-Мар

нет в расписке не было указано что она обязуется вернуть, да и зачем бы она это указывала если она написала ( получила деньги в сумме 1800 долл сша за продажу торгового места 78 на вещевом рынке г. Ялта ), но она мне ничего не продала, по крайней мере на рынке я так и не вступила в права пользования данным местом