Могу ли я избавиться от звонков коллекторского агенства?

Здравствуйте, помогите с вопросом про колеторские агенства. Брал кредит 40 тыс.руб. Выплатил Н-ную сумму, и потерял работу (около года не мог найти новую(из-за низкого заработка)),в итоге от банка спустя какое-то время приходит письмо, о просрочке, потом ещё в итоге сумма долга переросла в два раза больше чем брал кредит, те деньги которые выплачивал, ушли в черную дыру? В итоге пришло письмо о том что теперь мной занимаются коллектора, около 5 лет не могу избавиться от их постоянных звонков. черный список и смена номера не помогают. Что делать?

Уточнение от клиента

И имеет ли право сотовый оператор выдавать мой номер телефона колекторским агенствам?

, Семён, г. Сургут
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Семён!

Потребуйте с коллекторов обращаться в суд. Пригрозите, что в противном случае обращаетесь в полицию за возбуждением против коллекторов уголовного дела по ст. 137 УК РФ «нарушение неприкосновенности частной жизни», ст. 163 УК РФ «вымогательство».

У коллекторов есть только одно право: на основании договора цессии обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности, при положительном решении суда передать исполнительный лист судебным приставам и, не контактируя с Вами, ждать результатов работы судебных приставов.

Семён
Клиент, г. Сургут

Здравствуйте. А подскажите как быть тогда с сотовым оператором? Я так понимаю они не имели права выдавать мой личный номер, колекторскому агенству? Если правильно понял, то какие меры можно принять? Заранее спасибо!

Сотовый оператор не имел права выдавать Ваш номер телефона. Соответствует нарушению законодательства о защите персональных данных. Сотовому оператору следует по данному факту направить претензию. При этом дополнительно следует направить жалобу в Роскомнадзор.