Как разрешить разногласия с суммой после выполненных работ,не подкрепленных кассовыми чеками?

Добрый день! Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Заключили договор на строительство бани. В договоре сумма не прописана, все на словах.По окончанию работ сумму завысили на 10%,я попросила смету и кассовые чеки, мне было отказано.

Я оплатила 70%.Меня пристращали, сказали что разберут баню, а мне отдадут проценты за нее. Как поступить в этой ситуации?

, наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья. Правоотношения связанные с оказанием услуг по договору подряда регулируются гражданским законодательством РФ.

В соответствии со статьей 740 Гражданского кодекса РФ:

3. В случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору соответственно применяются правила параграфа 2 настоящей главы о правах заказчика по договору бытового подряда.

В соответствии с ч. 3 статьи 424 Гражданского кодекса РФ:

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Статья 709 Гражданского кодекса РФ:

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.