8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли сотрудники теплоснабжающей компании сносить хозяйственные постройки?

Снос сарая!

Добрый день! Вчера на двери своего сарая нашел объявление "Информируем Вас, что в июне 2016 года Теплоснобжающая компания планирует проведение работ по реконструкции на теплотрассе от ТК до жилых домов (перечислены номера домов). В связи с изложенным, Вам необходимо в срок до 20.06.2016 убрать Ваш объект с указанной территории. При этом, в случае отсутствия действий по освобождению земельного участка Ваш объект подлежит демонтажу с занимаемого земельного участка в соответствии с действующим законодательством с возложением на Вас счет расходов". От себя хочу добавить, что сараи эти строились в месте с домом лет 40-50 назад, так как в них раньше хранились дрова для титанов (отопление было центральное, а горячая вода с помощью титанов) на данный момент и отопление и горячая вода центральные и в сараях хранится хоз. инвентарь, у нас восьми квартирный дом и у каждого отдельный сарай, документов на сараи нет! Заранее благодарен! Алексей

Показать полностью
, Алексей, г. Киров
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей! Поскольку постройки расположены на инженерных сетях, они могут быть снесены по требованию органов местного самоуправления во внесудебном порядке, но в установленном Гражданским кодексом РФ порядке:

Ст. 222 ГК РФ
Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.
В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащегосрок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.
В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:
обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;
обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;
обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.
В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения о планируемом сносе такой постройки.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Киров

Постройки расположены не на инженерных сетях а рядом с ними (а если быть точнее то в данный момент трубы проходят не под землей а на земле в полу метре от сарая) и вот как раз тепло снабжающая компания хочет их поменять и закопать и по этой причине ей мешаются сараи!

В таком случае формально снос построек незаконен. Собстенники построек вправе будут взыскать через суд причиненный имущественный ущерб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
, вопрос №4093155, Александр, Луганск
Ипотека
Может ли сотрудник при нем это озвучит?
Может ли муж узнать о моем кредите. Кредит я исправно плачу,но мы собираемся брать ипотечный кредит на мое имя,так решил муж. Так вот мне страшна что он узнает об этом кредите. Может ли сотрудник при нем это озвучит?
, вопрос №4093086, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2016