1324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как вернуть денежные средства после обыска?

Здравствуйте,у мужа в квартире был обыск по ст 228,1(сбыт),изъяли на экспертизу всю портативную технику,так же моя мама давала нам деньги от прадажи дома,но деньги забрали как вещ.док(хотя меченых купюр и закупок не было!)..

Вопрос,куда маме теперь обращаться,чтобы вернуть денежные средства;

-какая должна быть форма заявления;

-и есть ли шанс вернуть деньги?

Заранее благодарна!

02 Июня 2016, 10:31, вопрос №1272173
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Илья
6409
ответов
4495
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос, куда маме теперь обращаться, чтобы вернуть денежные средства;
Наталья

Наталья,

ей следует обратиться к следователю, в чьём производстве находится уголовное дело. Но лучше делать это не самостоятельно, а с адвокатом.

-какая должна быть форма заявления;
Наталья

Форма совершенно свободная. Но дело не только в заявлении. Она должна даить показания в качестве свидетеля, пояснив, что деньги принадлежат ей, Вам даны во временное пользование, взаймы. Указать источник происхождения денег и документально подтвердить факт продажи недвижимости. Адвокат нужен для того, чтобы следователь не «отфутболил» её ссылкой «суд решит». Материалы должны поступить в дело во время следствия!

-и есть ли шанс вернуть деньги?
Наталья

Есть, хотя следователь их вряд ли вернёт: побоится «как бы чего не вышло». Скорее всего, он признает деньги вещественным доказательством и приобщит к уголовному делу.

Тогда решать судьбу вещ.доказательств действительно будет суд. Судья скорее всего постановит вернуть деньги матери. Это будет указано в приговоре.

Но чтобы это произошло, матери нужно будет дать показания на следствии, а затем и в суде. Причём по собственной инициативе, вызывать её никто не будет. Соответствующее ходатайство пусть заявит адвокат Вашего мужа.

02 Июня 2016, 12:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.