Как привлечь к ответственности владельца собаки из-за укуса?

В торговом центре меня укусила собачка которая была на руках у хозяйки в момент когда мы просто проходили мимо друг друга.

Какую ответственность несёт владелица собаки и как мне привлечь ее к ответственности?

И какую ответственность несёт администрация ТЦ за допуск в ТЦ животных?

, Алексей Вячеславович, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Какую ответственность несёт владелица собаки и как мне привлечь ее к ответственности?
Алексей Вячеславович

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В суде требовать компенсации за лечение, и компенсацию морального вреда.

Личность данной гражданки известна? Свидетели укуса имеются?

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вр
физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

По возможности пропуска лиц с животными в торговый центр — необходимо ознакомиться с правилами ТЦ.

Для начала обратитесь с письменной претензией к данной гражданке, далее в случае отказа — компенсировать причиненный ущерб возможно в суд. порядке.

Если сумма иска менее 50 тысяч то это мировой суд по месту регистрации ответчика

Что делать дальше, подскажите…
Алексей Вячеславович

Соберите документы, подтверждающие ваши расходы.

Направьте претензию владельцу собаки, требуйте компенсировать моральный вред например в размере 30 тысяч рублей.

Далее в случае отказа обращайтесь в суд.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Какую ответственность несёт владелица собаки и как мне привлечь ее к ответственности?
Алексей Вячеславович

Здравствуйте. А вред какой то был причинен? затраты на лекарства?

В принципе у вас гражданские отношения тут — подать в суд по факту причинения вреда и взыскивать ущерб — моральный и материальный.

Животные по гк — это вещи, за вещь отвечает как правило ее владелец.

В рамках ст. 1064 гк — вред должен возмещать тот кто его причинил, поэтому подавать в суд надо на владельца животного. Суд по месту нахождения ответчика. При этом иск до 50.000 если сумма — подается в мировой суд, свыше- районный.

При этом в суде все придется доказывать вам — факт укуса, размер вреда и т.д.

Факт укуса надо было в мед учреждении фиксировать.

И какую ответственность несёт администрация ТЦ за допуск в ТЦ животных?
Алексей Вячеславович

надо смотреть правила этого ТЦ — запрещен туда допуск с животными или нет. Москве не замечал чтоб были какие то ограничения — поэтому думаю что у тц тут ответственности не будет.

По поводу административной ответственности — да, момент важный. Но тут вопрос когда это было (сроки) и зафиксировано ли. Просто иначе составить протокол будет крайне сложно. А так по закону небольшой штраф- быть может, тут я согласен с коллегами.

Я обратился в полицию с заявлением о привлечении к административной ответственности владельца собаки и по направлению полиции в травмпункте сделал все процедуры и получил заключение: «укушенная ссадина левого предплечия»
Алексей Вячеславович

правильно сделали — факт есть, зафиксирован — полиция должна составить протокол, далее скорее всего вынесут штраф.

Если захотите возмещать вред — про суд уже указали но туда так же можно приложить материалы дела из полиции (в суде попросить запросить документы- через ходатайство — суд запросит копии в полиции).

До суда можете отправить претензию ответчику — может выплатить ущерб добровольно, без суда

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ответственность за то, что Вас укусили собака — несет исключительно ее владелец, но ни администрация торгового центра.

С владельца животного Вы вправе требовать компенсацию расходов, связанных с обращением за оказанием медицинской помощи и компенсацию морального вреда (правда сумма здесь будет весьма незначительной).

Владелец как лицо, обязанное должным образом осуществлять контроль за собаками, несет ответственность за моральный вред.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении N 1 от 26.01.2010 г. «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» разъяснил, что установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик.

Статья 1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Также примите к сведению, что согласно ст. 5.1. Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45

«Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

3. Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, — влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, рассматриваются в пределах компетенции, установленной статьей 16.3 настоящего Кодекса:
3) органами исполнительной власти города Москвы, учреждениями органов исполнительной власти города Москвы, уполномоченными на то исходя из задач и функций, возложенных на них законами города Москвы либо нормативными правовыми актами Мэра Москвы или Правительства Москвы;

С соответствующим заявлением Вы можете обратиться в органы исполнительной власти на территории обслуживания которых расположен ТЦ.

Постановление Правительства Москвы от 08.02.1994 N 101

«Об утверждении „Временных правил содержания собак и кошек в г. Москве“ и „Временного положения по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек в г. Москве“ предполагает следующее:

1.10. Запрещается появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними.
,
Я обратился в полицию с заявлением о привлечении к административной ответственности владельца собаки и по направлению полиции в травмпункте сделал все процедуры и получил заключение: „укушенная ссадина левого предплечия“
Алексей Вячеславович

Они Вам скорее всего откажут, поскольку рассмотрение такого рода заявлений не отнесено к их компетенции. Обращаться с заявлением стоит в районную управу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей Вячеславович.

В данной ситуации владелец собаки обязан возместить причиненный Вам вред согласно гражданскому законодательству РФ, т.к. к его собаке применяются правила об имуществе, а значит это его имущество. В случае отказа в добровольном возмещение его возможно будет взыскать в судебном порядке.

В соответствии со статьей 137 Гражданского кодекса РФ:

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Что касается администрации ТЦ, то если правилами посещения ТЦ запрещается его посещать с животными, но ответственные должностные лица в нарушение этих правил пропустили или не заметили владельца и его собаку в результате чего и произошел инцидент в результате которого Вы пострадали, Вы вправе также обратиться с соответствующим заявлением к администрации ТЦ по вопросу проведения служебной проверки и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Что касается привлечения владельца собаки к административной ответственности, не стоит забывать о порядке составления протокола об административной ответственности.

Так, согласно статье 28.5 КоАП РФ:

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей Вячеславович! Здравствуйте! Так, а этот инцидент как-нибудь расследовался: к примеру, администрацией торгового центра? Действительно, устанавливали личность владельца собаки? Если лично владельца собаки установлена, то решайте вопросы компенсации материального и морального вреда (ст.151 ГК РФ) досудебное, если не решите через суд. ТЦ возможно привлечь к суду как третье лицо, но не Соответчиком.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Алексей Вячеславович!

Вам необходимо обратиться к судебно-медицинскому эксперту, для того чтобы зафиксировать повреждения, поставьте перед экспертом конкретный вопрос, в результате чего могло произойти данное повреждение, чтобы ответ был однозначным — в результате укуса собаки.

После получения результата экспертизы, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального и морального вреда, ответчиком будет владелец собаки.

С Уважением.
Лобанов Максим.

Уважаемый Алексей Вячеславович, добавлю к уже озвученной позиции коллег следующее:

Для начала необходимо обратиться к владельцу собаки с письменной претензией возместить материальный и моральный ущерб. Претензию отправляете по почте письмом с уведомлением. Срок удовлетворения Ваших требований в претензии устанавливаете 10 дней.

Если по истечении 10 дней ответа и удовлетворения Ваших требований не поступит, далее следует обращаться в суд. В суде копию претензии и уведомление о доставке письма представите в качестве доказательства попытки урегулировать конфликт в досудебном порядке.

Алексей Вячеславович
Клиент, г. Москва

Я обратился в полицию с заявлением о привлечении к административной ответственности владельца собаки и по направлению полиции в травмпункте сделал все процедуры и получил заключение: "укушенная ссадина левого предплечия"

Одежда почти не пострадала (рубашка).

Что делать дальше, подскажите....

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Собственник собаки должен понести административную ответственность по ч.3 ст.5.1 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 года N 45

Кодекс города Москвы об административных правонарушениях

3. Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, -влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 7 ноября 2009 года Законом города Москвы от 7 октября 2009 года N 42.

и по ч.7 ст.5.1

7. Допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до шестидесяти тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 7 ноября 2009 года Законом города Москвы от 7 октября 2009 года N 42.

Обращаться необходимо в дежурную часть полиции. Там будет составлен протокол об административном правонарушении.

Также Вы вправе обратиться в суд за возмещением вреда здоровью и компенсацией морального вреда.

И какую ответственность несёт администрация ТЦ за допуск в ТЦ животных?
Алексей Вячеславович

Если в данном торговом центре не запрещено появляться с собаками, то вряд ли суд усмотрит причинно-следственную связь между появлением в нем собственника с собакой и укусом собаки.

То есть, на мой взгляд вопросы лучше решать с собственником, а не торговым центром.

Я обратился в полицию с заявлением о привлечении к административной ответственности владельца собаки и по направлению полиции в травмпункте сделал все процедуры и получил заключение: «укушенная ссадина левого предплечия» Одежда почти не пострадала (рубашка). Что делать дальше, подскажите…
Алексей Вячеславович

Дальше дождитесь когда собственника привлекут к ответственности, получите у участкового копии постановлений по делу об административном правонарушении.

Копии постановлений это и будет основное доказательство в суде. Далее обращайтесь в суд за возмещением вреда здоровью, расходов на лечение и компенсацией морального вреда.

С соответствующим заявлением Вы можете обратиться в органы исполнительной власти на территории обслуживания которых расположен ТЦ,
Петров Михаил Игоревич

Статья 16.5. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

3. Помимо случаев, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе составлять:
1) должностные лица органов внутренних дел — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 3.1-3.3, 3.5; частью 1 статьи 3.6 (в отношении граждан); статьями 3.7-3.13, 3.20, частью 1 статьи 4.9, статьями 4.13, 4.37, главой 5,

То есть, протокол составляет участковый и передает на рассмотрение.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, помимо сказанного юристами можно также привлечь владельца собаки к ответственности в соответствии с ч. 7 ст. 5.1 КоАП РФ г. Москвы — Допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека,если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей Вячеславович!

Дополню немного уважаемых колег. Для того, чтобы обратиться в суд и взыскать с причинителя вреда компенсацию ущерба по статье 1064 ГК РФ, необходимо, чтобы у Вас были необходимые доказательства.

В данном случае идеальным вариантом было вызвать полицию, чтобы они зафиксировали правонарушение по ч. 7 ст. 5.1 КоАП РФ г. Москвы и у Вас имелась информация о личности того, кому принадлежала собака, а также был зафиксирован сам факт происшествия и Вашего обращения. После чего необходимо было обратиться за оказанием мед. помощи, например, в травмпункт и получить от них соответствующую справку.

В последствии Вы смогли бы обратиться в суд и взыскать не только затраты на лечение (которые также необходимо подтверждать документально), но и компенсацию морального вреда.

Если этого не сделано, то нужно оценивать какие у Вас могут быть еще доказательства кроме указанных (например, обращение к администрации или охране ТЦ, свидетели, видеозапись и т.п.), чтобы рассуждать о перспективах привлечения к ответственности.

Иначе в суде ответчик просто скажет, что знать Вас не знает и не понимает о чем идет речь, а Вы проиграв дело еще и компенсируете ему расходы на адвоката.

Алексей Вячеславович
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Обратился и в администрацию ТЦ, есть заявление в полицию, есть направление в травмпонкт от полиции с заключением: Укушенная ссадина левого предплечия.

Хозяйка собаки (есть только телефон) уверяет что я сам набросился на нее!

Есть видео где мы проходим мимо друг друга а потом я резко дёргаюсь и возмущаюсь.

Спасибо! Обратился и в администрацию ТЦ, есть заявление в полицию, есть направление в травмпонкт от полиции с заключением: Укушенная ссадина левого предплечия. Хозяйка собаки (есть только телефон) уверяет что я сам набросился на нее! Есть видео где мы проходим мимо друг друга а потом я резко дёргаюсь и возмущаюсь.
Алексей Вячеславович

Замечательно, значит все сделали грамотно. Дождитесь разрешения вопроса в полиции, затем можете обратиться в суд за компенсацией. С учетом перечисленных доказательств у Вас неплохие шансы для положительного исхода дела. Но на существенную компенсацию морального вреда рассчитывать не стоит, как правило суд ощутимо занижает запрошенную сумму.

Удачи!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вам следует написать исковое заявление в суд.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Далее, как вам возместить себе ущерб от укуса. Прежде всего, найдите свидетелей события. Свидетелем может быть любой человек, кто что-то видел или знает по данному поводу. Узнайте, кто хозяин собаки, направьте ему претензию в письменном виде с уведомлением о вручении, где укажите сколько вы хотите получить денег и в какие сроки. Претензия в данном случае обязательной по закону не является, но, возможно, что хозяин животного сам пойдет вам навстречу, и не потребуется судиться-рядиться. Если хозяин внимания к вашей просьбе не проявил, надо идти в суд. Если хозяин собаки не известен- можно обратиться в милицию или прокуратуру, для того, чтобы его установили. Если милиция не проявит должного внимания к вашей просьбе, ее действия можно обжаловать в прокуратуру. Сразу после происшествия, в любом случае, надо факт укуса зафиксировать в травмпункте, о чем получить справку. Если вам прописаны перевязочные средства, лекарства, витамины и прочее- все рецепты и чеки сохраните в укромном месте, чтобы потом приобщить к делу. Все медицинские документы, амбулаторную карту, все справки и выписки из истории болезни-также собирайте для приобщения к материалам дела. Вообще, чем больше доказательств у вас будет- тем лучше. Обращение в суд. Обращение в суд происходит путем подачи искового заявления. В нем вы указываете истца, ответчика, адреса, контактные данные, предмет иска, основание иска, цену иска, приложение к иску. Если сумма иска менее 100 тысяч рублей-идти надо в мировой суд (ст. 23 ГПК РФ ), если более- в городской (районный) суд. Поскольку вред причинен здоровью, платить государственную пошлину за рассмотрение дела вам не надо. К иску прилагаете копии всех документов, которых нет у ответчика, дабы он их мог почитать на досуге и подумать о жизни и о судьбе, а также копию искового. Что вообще можно требовать. Требовать по делу об укусе собакой можно: материальный вред, моральный вред. Материальный вред- это все то, что вы потеряли из-за данного происшествия. Сюда включаются все расходы на лекарства, лечение и прочее. Если вы после укуса утратили работоспособность- требуете компенсацию по данному поводу. Моральный вред. Моральный вред, это особая статья вашего искового заявления. Нормы о моральном вреде содержатся в статьях 12, 151, 152 ГК РФ, 1099 — 1101 ГК РФ. В статье 151 ГК РФ моральный вред определяется как: «физические или нравственные страдания, причиненные гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на другие принадлежащие гражданину нематериальные блага». Личные неимущественные права-это право за жизнь, здоровье, личную неприкосновенность гражданина, и прочие. Так вот, ваше право на здоровье было нарушено, что зафиксировано в вашей амбулаторной карте. К стати, здоровье гражданина охраняется конституцией РФ, о чем можно сказать в исковом. Конкретный размер морального вреда определяет сам потерпевший, истец по делу. Тут должны учитываться все те нравственные и физические страдания, которые истец понес вследствие укуса животного. К нравственным отнесите: переживания, бессонницу, стресс, шок, ужас от пережитого. К физическим: боль, болезненное состояние, ушибы, всяческие неудобства и трудности, необходимость лечения в больнице, покупки лекарств, прочее. Потом, по повестке идете в суд, приводя с собой свидетелей происшествия, если таковые есть. В суде поддерживаете исковые требования, рассказываете как и что было, чем это подтверждается, что вы хотите получить по иску.

jurist-universal.ru/-6/400-2010-05-29-08-17-41

Образец иска можете найти в интернете, либо обратиться в чат к любому юристу данного сайта. Удачи.

Алексей Вячеславович
Клиент, г. Москва

Большое спасибо !