Залили квартиру соседей. Кто виноват и за что именно мы должны платить?

Здравствуйте!

Залили квартиру соседей снизу. Причина - разрушение фильтра грубой очистки (сорвало крышку). Кем и когда устанавливался данный фильтр и чьего он производства неизвестно. При покупке квартиры на вторичном рынке данный фильтр уже был установлен. После покупки квартиры проводился капремонт инженерных сетей, но меняла ли при этом управляющая компания данный фильтр или оставила прежний - мне также неизвестно. После залива соседи оформили все необходимые документы. При этом управляющая компания "Сервис-3" взяла плату за оформление акта залива (1200 р.) и составление дефектной ведомости (900 р). В связи с выше изложенным есть три вопроса.

1. Есть ли возможность благоприятного для нас исхода при рассмотрении дела в суде? (т.е. признание вины управляющей компании либо производителя фильтра).

2. Какова примерная стоимость услуг юриста для нас по данному вопросу при обращении соседей в суд?

3. Насколько правомерно взимание платы управляющей компании за оформление акта залива и дефектной ведомости и должен ли я оплачивать эти услуги?

Уточнение от клиента

О том, что данный фильтр, установленный после отсекающего крана, является моей собственностью, а не собственностью компании - мне известно. Основной вопрос в том, какова в целом практика решения таких вопросов. Т.е. насколько целесообразно пытаться привлечь к ответственности управляющую компанию (производившую монтаж фильтра) или производителя фильтра (за некачественную продукцию).

Ну и несколько непонятным остался ответ на вопрос №3. Поскольку разные юристы ответили достаточно утвердительно, но абсолютно противоположно (правомерно/неправомерно).

, Павел, г. Сургут
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, павел.

1. Есть ли возможность благоприятного для нас исхода при рассмотрении дела в суде? (т.е. признание вины управляющей компании либо производителя фильтра).
Павел

Если будет установлено, что этот фильтр относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома, то в этом случае ответственность будете нести не Вы, а управляющая компания.

Если же будет установлено, что данный фильтр не относится к общему имуществу, то ответственность будете нести Вы.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
2. Какова примерная стоимость услуг юриста для нас по данному вопросу при обращении соседей в суд?
Павел

Зависит от города и региона, может тысяч 15, может побольше.

3. Насколько правомерно взимание платы управляющей компании за оформление акта залива и дефектной ведомости и должен ли я оплачивать эти услуги?
Павел

Если это прописано в обязанностях управляющей компании, то взимание платы неправомерно.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Залили квартиру соседей снизу. Причина — разрушение фильтра грубой очистки (сорвало крышку).
Павел

Здравствуйте! Скажите, зачем этот фильтр, где он установлен? До первого крана или после?

3. Насколько правомерно взимание платы управляющей компании за оформление акта залива и дефектной ведомости и должен ли я оплачивать эти услуги?
Павел

Не правомерно, акт оформляется бесплатно.

2. Какова примерная стоимость услуг юриста для нас по данному вопросу при обращении соседей в суд?
Павел

Даже не представляю, позвоните любому адвокату в городе.

1. Есть ли возможность благоприятного для нас исхода при рассмотрении дела в суде? (т.е. признание вины управляющей компании либо производителя фильтра).
Павел

Смотря зачем этот фильтр и где стоит.

1. Есть ли возможность благоприятного для нас исхода при рассмотрении дела в суде? (т.е. признание вины управляющей компании либо производителя фильтра).
Павел

Снова остановлюсь на этом вопросе.

Если фильтр установлен до первого запорного устройства в квартиру, то за него отвечает обслуживающая организация.

Если фильтр после крана, который перекрывает всю разводку, то за него отвечает собственник.

То есть, во втором случае, если Вы не сумеете договориться с соседями без суда, то иск будет именно к собственнику.

Стоимость ущерба определяется по отчету об оценке. Потерпевшему нужно будет его заказать у оценщика.

На счет вины производителя, то это уже регресс.

То есть, сначала суд присуждает возместить ущерб собственника, а потом собственник доказывает, что ущерб причинен по вине изготовителя.

Но, опять же скорей всего гарантийный срок, а может и срок службы этого фильтра истек.

Как правильно пояснил Михаил есть ли вина изготовителя можно установить путем проведения экспертизы.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Павел!

Есть ли возможность благоприятного для нас исхода при рассмотрении дела в суде? (т.е. признание вины управляющей компании либо производителя фильтра).

Судебная практика сложилась так, что если это не общедомовое имущество, и фильтр находится у Вас в квартире, отвечаете за него Вы как собственник имущества, соответственно ответственность будет на Вас. Тут нужно прояснить относится ли данный фильтр к общедомовому имуществу.

Если выяснится что фильтр не общедомовой, рекомендую Вам отправить Вашим соседям снизу письмо с предложением добровольно возместить ущерб от данного инцидента. Письмо необходимо отправлять по почте с уведомлением.

Предложите соседям произвести независимую оценку ущерба в экспертной организации.

До суда дело не рекомендую Вам доводить, поскольку в таком случае, если Вы проиграете, то понесете дополнительные расходы включая гос.пошлину.

Какова примерная стоимость услуг юриста для нас по данному вопросу при обращении соседей в суд?

Цены зависят от населенного пункта, и от каждого юриста в частности, у всех свои расценки.

С Уважением.
Лобанов Максим.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Есть ли возможность благоприятного для нас исхода при рассмотрении дела в суде? (т.е. признание вины управляющей компании либо производителя фильтра).
Павел

Павел, добрый день!

Согласно ст. 1064 ГК

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда,
если докажет, что вред причинен не по его вине.

ст. 1083 ГК

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению
или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное.
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

таким образом результат рассмотрения дела в суде будет зависеть от многих факторов, в том от того где расположен источник аварии (фильтр) и к какому имуществу он относиться, соответственно в чью сферу ответственности входит его ремонт и замена и т.д.

2. Какова примерная стоимость услуг юриста для нас по данному вопросу при обращении соседей в суд?
Павел

У каждого юриста свои расценки, об этом нужно договариваться с конкретным юристом

3. Насколько правомерно взимание платы управляющей компании за оформление акта залива и дефектной ведомости и должен ли я оплачивать эти услуги?
Павел

незаконно, такой акт составляется безвозмездно

При этом управляющая компания «Сервис-3» взяла плату за оформление акта залива (1200 р.) и
Павел

в дополнение

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

п. 31

Исполнитель обязан:
и) принимать в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами, сообщения потребителей о факте предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, организовывать и проводить проверку такого факта с составлением соответствующего акта проверки, а при наличии вреда, причиненного нарушением качества коммунальных услуг, — также акта, фиксирующего вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя;

п. 152

В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровьюи имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
1. Есть ли возможность благоприятного для нас исхода при рассмотрении дела в суде? (т.е. признание вины управляющей компании либо производителя фильтра). 2. Какова примерная стоимость услуг юриста для нас по данному вопросу при обращении соседей в суд? 3. Насколько правомерно взимание платы управляющей компании за оформление акта залива и дефектной ведомости и должен ли я оплачивать эти услуги?
Павел

Здравствуйте. К сожалению, перспектива не очень радужная для Вас. Скорее всего придется компенсировать вред, так как судебная практика исходит из того, что если причина промочки -это протечка внутри квартиры то компенсирует вред именно собственник. Поэтому, рекомендую до суда уладить конфликт с соседями.

Стоимость разная, от 10 до 15 тысяч, на Вас повесят и эту сумму, лишние расходы...+ будете компенсировать все судебные издержки

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Взимание платы абсолютно неправомерно, это должно делаться бесплатно.

Рекомендую направить им письменную претензию с требованием вернуть указанные денежные средства, если откажут обращайтесь в суд.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел! Здравствуйте! В
дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: если фильтр установлен после отвода в квартиру (не на границе), то фильтр Ваше имущество и все риски несете исключительно Вы. Причина разрушения фильтра может быть какая угодно, то есть без проведения товароведческой экспертизы здесь не обойтись. Возможно, просто недо закрутили крышку, а может давление воды так было добавлено, вот и срыв. Здесь много технических нюансов, поэтому без технического специалиста здесь просто не обойтись. Поэтому кого Вы будете привлекать в качестве Соответчиков — все зависит от выводов экспертизы (исследования)

Касательно стоимости услуг юристов — обратитесь к региональную адвокатскую коллегию, — пояснят.

Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Здравствуйте. Вопрос в том, относится ли данный агрегат к общедомовому имуществу, либо находится на подведомственной Вам территории (в границе нашей квартиры).

Первоначально проконсультируйтесь у инженера Вашей управляющей компании кто отвечает за обслуживание и содержание данного узла. Если он находится в ведении управляющей компании, то смело подавайте в суд ходатайство о признании Вас ненадлежащим ответчиком (в случае если на Вас подадут в суд).

2. Какова примерная стоимость услуг юриста для нас по данному вопросу при обращении соседей в суд?
Павел

Все зависит от того, за сколько наймут представителя/адвоката Ваши соседи. При этом помните, что существует принцип разумности при взыскании с Вас услуг представителя истцов. Существуют также официальные расценки на услуги адвокатов в каждом регионе, исходя из которых можно заявить, что цена на услуги представителя не обоснованно завышена. Отдельно отмечаем, что, в случае удовлетворения иска частично, и затраты на услуги представителя/адвоката взыскиваются пропорционально сумме ответственности.

3. Насколько правомерно взимание платы управляющей компании за оформление акта залива и дефектной ведомости и должен ли я оплачивать эти услуги?
Павел

Данная плата взымается правомерно. Законом не запрещается устанавливать свои тарифы каждой управляющей компанией за данные услуги. Следовательно и оплачивать их должен тот, кто обращался за ними. С Вас оплату за эти судебные издержки смогут взыскать соседи только в суде при признании Вас виновным по иску.

Вам необходимо сделать независимую экспертизу данного фильтра. Если выяснится, что он установлен с нарушениями или вообще имел брак, то вену можно будет перевести на того кто выполнял работы по установке данного фильтра. так как некачественного оказание данной услуги как раз таки и привело к нанесению ущерба.

Что касается акта залития, то здесь однозначно управляющая компания имеет право брать за это деньги, так как данного рода организации являются коммерческими организациями (в основной своей массе) и основная их деятельность направлена на извлечение прибыли. К тому же данная услуга является дополнительной и ее стоимость не включена в тариф за содержание и обслуживание МКД.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Павел.

Не хотел бы повторяться, но если у Вас неясность, то уверенно могу сказать, что ответственность несете только Вы, как собственник квартиры, 100%, поскольку фильтр грубой очистки воды относится к Вашему имуществу и не входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Все, что после отсечного крана холодной воды, в Вашем случае, это собственность владельца квартиры.

В обоснование привожу следующие нормативно-правовые акты:

Гражданский кодекс РФ
Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Жилищный кодекс РФ
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Состав общего имущества определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
2. Какова примерная стоимость услуг юриста для нас по данному вопросу при обращении соседей в суд?
Павел

Услуги юриста нужно узнавать в Вашем городе, примерная стоимость возможно размещена на сайте адвокатской палаты Вашего региона.

В Вашей ситуации оспаривать вину бессмысленно, спорить можно только по размеру возмещения вреда, для этого достаточно в суде заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы по определению размера ущерба и стоимости восстановительного ремонта.

С уважением! Г.А. Кураев

Уважаемый Павел.

Если Вы не получили ответ на свои вопросы, то не надо было закрывать вопрос и распределять гонорар за неверные ответы.

По поводу незаконности взимания Управляющей компанией отдельной платы за составление акта о затоплении поддерживаю следующих юристов, на которых Вы не обратили внимание:

Не правомерно, акт оформляется бесплатно.
Григорьев Руслан
незаконно, такой акт составляется безвозмездно
Власов Андрей
Взимание платы абсолютно неправомерно, это должно делаться бесплатно.
Баскаков Александр Евгеньевич

В подтверждение незаконности и необоснованности взимания платы повторно (после коллеги Власова Андрея) привожу ссылку на нормативно правовой акт и прилагаю судебное решение.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
п. 31 Исполнитель обязан:
и) принимать в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами, сообщения потребителей о факте предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, организовывать и проводить проверку такого факта с составлением соответствующего акта проверки, а при наличии вреда, причиненного нарушением качества коммунальных услуг, — также акта, фиксирующего вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя;
п. 152В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.
rospravosudie.com/court-zheleznodorozhnyj-rajonnyj-sud-g-voronezha-voronezhskaya-oblast-s/act-423597824/
Дело № 2-403/2012
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 мая 2012 года Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:
председательствующего судьи Дорофеевой И.В.,
при секретаре Леденевой О.С.,
с участием истцов Пахуновой Е.Н., Пахунова В.М.,
представителя ответчика ОАО «УК Железнодорожного района» Селивановой Л.Н., действующей по доверенности от 25.03.2011г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Пахуновой Е.Н., Пахунова В.М. к открытому акционерному обществу «Управляющая компания Железнодорожного района» об обязании выдать акты о залитии квартиры и взыскании компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Пахунова Е.Н., Пахунов В.М. обратились в суд с иском к ОАО «УК Железнодорожного района» об обязании выдать акты о залитии квартиры и взыскании компенсации морального вреда, мотивируя свои требования тем, что им принадлежит на праве общей долевой собственности квартира <адрес>. С 2009 года по вине собственников расположенной этажом выше квартиры №… по тому же адресу происходили не однократные залития их квартиры. 23.06.2011 года и 17.08.2011 года они письменно обращались в ООО «РЭП-49» с просьбой о выдаче актов о затоплении квартиры произошедших осенью 2009 года и 02.02.2011 года, кроме того письменно обращались в ОАО «УК Железнодорожного района». На их письменные обращения ответы не даны. Решением Железнодорожного районного суда г. Воронеж от 25 ноября 2011 года требования истцов о возмещении вреда причиненного залитием квартиры удовлетворены частично. В возмещении части вреда причиненного залитием в 2009 году, им отказано в связи с отсутствием акта о залитии. Считают, что действия ответчика нарушают требования Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Просят обязать ответчика — выдать акты о залитии квартиры произошедших осенью 2009 года и 02 февраля 2011 года, взыскать оплаченную государственную пошлину в размере 200 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5000, расходы за юридическую консультацию и составление искового заявления в размере 3000 рублей.
В судебном заседании истцы исковые требования поддержали в полном объеме, пояснив, что жилая комната площадью 13,5 кв.м. залита осенью 2009 г., февраль 2011 г. — залитие в туалете. По телефону по факту залития обращались как осенью 2009 г, так и в феврале 2011 г. в ООО «РЭП 49». В 2009 г. приходил мастер ФИО1, в 2011 г. — мастер ФИО2, за составлении актов залития ООО «РЭП 49» незаконно просил оплатить 150 рублей за каждый акт, оплату истцы не произвели. По факту незаконного взимания платы за составление актов о залитии обращались в Государственную жилищную инспекцию Воронежской области.
Представитель ответчика ОАО «УК Железнодорожного района» Селиванова Л.Н. исковые требования не признала в полном объеме, пояснив, что акты о залитии квартиры выдать не могут, за давностью событий, своевременно в управляющую компанию по факту залития письменно истцы не обращались, отсутствуют письменные обращения и в ООО «РЭП 49».
Определением Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 05.04.2012 г. в качестве третьего лица без самостоятельных требований привлечено ООО «РЭП-49».
Определением Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 10.05.2012 г. в качестве третьих лиц без самостоятельных требований привлечены Любавская Л.И., Любавский И.А., Любавский А.А., Васильева Е.С., Васильева Т.М…
Третьи лица представитель ООО «РЭП 49», Любавская Л.И., Любавский И.А., Любавский А.А., Васильева Е.С., Васильева Т.М. в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом ( л.д.126- 131).
При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие третьих лиц.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что квартира <адрес> находится в общей долевой собственности истцов по 1/4 доли за каждым на основании свидетельств о государственной регистрации права от 25.07.2006 г. ( л.д. 6-7).
В месте с истцами в квартире <адрес> проживают Васильева Т.М., Васильева Е.С., которые так являются собственниками данной квартиры в размере 1/ 4 долей.
Дом <адрес> находится в управлении ОАО «Управляющая компания Железнодорожного района».
Факт оплаты коммунальных услуг истцами ответчику, отсутствие задолженности по коммунальным платежам сторонами не оспаривается.
31.12.2008 г. ОАО «Управляющая компания Железнодорожного района» заключила с ООО «Ремонтно- эксплуатационное предприятие №49» договор №… на содержание общего имущества в многоквартирном доме ( л.д. 53).
В соответствии с настоящим договором ОАО «Управляющая компания Железнодорожного района» поручила, а ООО «РЭП № .....» приняло на себя обязательства по выполнению работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, находящимся у Заказчика в управлении ( 53- 59).
30.12.2010 г. ОАО «УК Железнодорожного района» и ООО «РЭП № .....» заключили договор №… на содержание общего имущества в многоквартирном доме (л.д. 60- 62).
Согласно п.2.3.10 Договора Подрядчик обязан информировать Заказчика об аварийных ситуациях, нарушениях правил пользования жилыми и нежилыми помещениями, о непредставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества населению, проживающему в обслуживаемых многоквартирных домах, а также предоставлять по запросам Заказчика требуемую информацию, непосредственно связанную с вопросами обслуживания многоквартирных домов ( л.д. 60- 62).
По делу установлено, что 23.06.2011 г., 17.08.2011 г. истцы письменно обратились в ООО «РЭП № .....».
22.06.2011 г., 05.07.2011 г., 25.07.2011 г. Пахунова Е.Н., Пахунов В.М. обращались с письменным заявлением вОАО «Управляющую компанию Железнодорожного района», указывая, что осенью 2009 года и 02.02.2011 г. произошли залития их квартиры. Просили выдать акты о залитии.
Данные заявления были приняты ответчиком, однако никаких мер к направлению комиссии в квартиру истцов для составления акта предпринято не было.
Решением Железнодорожного районного суда г.Воронежа от 25.11.2011 г., локально сметным расчетом №… ( л.д. 28- 30, 133- 140) подтверждено наличие повреждений комнаты площадью 13,5 кв.м.
Статьями 161, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.
В соответствии с п.72 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. №… (с последующими изменениями) в случае причинения исполнителем или третьими лицами ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя или совместно проживающих с ним лиц, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель (или его представитель) и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт, в котором фиксируется факт причинения такого ущерба.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан его уполномоченным представителем не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. В случае невозможности подписания акта потребителем (или его представителем) он должен быть подписан двумя очевидцами.
Кроме того, в соответствии с п. 49 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 года №… « О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» — исполнитель обязан в том числе: предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах; предоставлять потребителю коммунальные услуги надлежащего качества, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором; самостоятельно или с привлечением других лиц обслуживать внутридомовые инженерные системы, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю; устранять аварии, а также выполнять заявки потребителей в сроки, установленные законодательством Российской Федерации и договором; вести учет жалоб (заявлений, требований, претензий) потребителей на режим и качество предоставления коммунальных услуг, учет их исполнения; в течение 2 рабочих дней с даты получения жалобы (заявления, требования, претензии) направлять потребителю извещение о ее приеме и последующем удовлетворении либо об отказе в ее удовлетворении с указанием причин отказа; информировать потребителя в течение суток со дня обнаружения неполадок в работе внутридомовых инженерных систем и (или) инженерных коммуникаций и оборудования, расположенных вне многоквартирного дома или жилого дома (в случае его личного обращения — немедленно), о причинах и предполагаемой продолжительности приостановки или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также о причинах нарушения качества предоставления коммунальных услуг; по требованию потребителя направлять своего представителя для выяснения причин непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества (с составлением соответствующего акта), а также акта, фиксирующего вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с авариями, стихийными бедствиями, отсутствием или некачественным предоставлением коммунальных услуг.
Согласно Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 09.02.2011 г. Любавский А.А. пояснил, что когда осенью 2009 г. он затопил квартиру Пахуновой Е.Н., то оплатил причиненный ущерб, затем опресовали трубы отопления из-за чего он залил снова квартиру Пахуновой Е.Н…..( л.д. 26).
Доводы представителя ответчика о том, что основания для составления акта залития отсутствуют, т.к. прошел значительный период времени с дат указанных истцами в заявлении о выдаче актов, до лета 2011 г. письменные заявления не поступали, суд не принимает во внимание, т.к. временной разрыв между залитием и обращением собственника жилья не может служить основанием для отказа произвести осмотр для установления затоплений или подтверждения их отсутствия.
Не является основанием к отказу и отсутствие в журнале аварийных заявок заявлений Пахуновых о произошедших затоплениях, т.к. данное обстоятельство не является основанием для управляющей компании к не исполнению своих обязанностей при поступлении сообщения от собственника о наличии аварийной ситуации иным путем.
При таких обстоятельствах исковые требования Пахуновой Е.Н., Пахунова В.М. должны быть удовлетворены иОАО «Управляющая компания» обязана осуществить осмотр принадлежащих истцам помещений, указав в соответствующем документе о наличии затоплений либо об отсутствии таких затоплений.
В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред ( физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии со ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежат компенсации причинителями вреда при наличии его вины.
С учетом положений ст.1101 ГК РФ, учитывая характер физических и нравственных страданий, причиненных Пахуновой Е.Н., Пахунову В.М. степень вины причинителя вреда, требования разумности и справедливости, суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истцов в счет компенсации морального вреда 250 рублей каждому, в остальной части отказать.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу расходы.
Факт оплаты государственной пошлины в размере 200 рублей подтвержден на л.д.41,42. Факт оплаты услуг представителя в размере 3000 подтвержден договором на оказание юридических услуг от 15.12.2011 г., распиской ( л.д.36,37). По мнению суда данная сумма является разумной, соответствует сложившимся в регионе ценам на сходные услуги.
На основании выше изложенного, руководствуясь ст. ст. 56, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Обязать ОАО «Управляющую компанию Железнодорожного района» выдать акты о затоплении квартиры<адрес> осенью 2009 г. и 02 февраля 2011 года.
Взыскать с ОАО «Управляющей компании Железнодорожного района» в пользу Пахуновой Е.Н. компенсацию морального вреда в размере 250 (двести пятьдесят) рублей.
Взыскать с ОАО «Управляющей компании Железнодорожного района» в пользу Пахунова В.М. компенсацию морального вреда в размере 250 (двести пятьдесят) рублей.
Взыскать с ОАО «Управляющей компании Железнодорожного района» в пользу Пахуновой Е.Н. судебные расходы в размере 3200 ( три тысячи двести ) рублей.
В остальной части отказать.
Решение может быть обжаловано в месячный срок в Воронежский областной суд через районный суд.
Председательствующий И.В. Дорофеева

С уважением! Г.А. Кураев

По поводу взимание Управляющей компанией платы за составление актов Вы можете обратиться письменно с жалобой в Жилищную инспекцию Вашего региона. Уверен, что им вынесут предписание.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
1. Есть ли возможность благоприятного для нас исхода при рассмотрении дела в суде? (т.е. признание вины управляющей компании либо производителя фильтра).

Проконсультируйтесь со специалистом, который сможет Вам квалифицированно разъяснить крышка фильтра грубой очистки находится до или после отсекающего устройства. Если имущество общедомовоем, то ответственность будет нести Сервис-3, если нет, то Вы как собственник. В последнем случае, Вам желательно избежать суда, поскольку затраты могут увеличиться.

2. Какова примерная стоимость услуг юриста для нас по данному вопросу при обращении соседей в суд?

В нашем городе у юристов разный ценовой диапазон, как правило, цена за представление интересов в суде начинается от 15 000 рублей.

3. Насколько правомерно взимание платы управляющей компании за оформление акта залива и дефектной ведомости и должен ли я оплачивать эти услуги?

Неправомерно. Вы вправе вручить или направить по почте заказным письмом в адрес Сервис-3 претензию с требованием согласовать с Вами возврат уплаченных Вами денежных средств за составление акта и ведомости.