Могу ли я отказаться давать такую информацию?

Водоканал требует копии документов: паспорта, домовой книги, ИНН, справку домовладения, план водоводам и др. Вправе ли я отказаться давать им такую информацию?

, Виктор, г. Буденновск

С какой целью это требуется?

Как правило, для каждой подобной услуги имеется административный регламент предоставления этой услуги, либо Правила, утвержденные постановлением органа власти. В них указано, какие именно документы необходимо предоставить заявителю. При этом данными требованиями зачастую пренебрегают, поскольку получить документы у заявителя проще.

По общему правилу истребуются у заявителя документы, которые невозможно получить иным путем (запросить у других органов).