В праве ли потерпевший потребовать через суд возмещение стоимости ремонта доп. опций?

Здравствуйте! Я виновник ДТП. Пострадавших нет, дело закрыто. Конфликта между нами не было. У потерпевшего ремонт по КАСКО, которая покрывает ремонт самого автомобиля, без доп. опций, которые хозяин авто устанавливал в салоне за отдельные деньги. Так как водитель инвалид, и без машины передвигаться полноценно не может, он взял такой же автомобиль напрокат. Я согласился на время ремонта оплатить прокатный автомобиль. Но помимо самого автомобиля ремонту или замене подлежат доп. опции не входящие в КАСКО.

Вопрос: В праве ли потерпевший потребовать через суд возмещение стоимости ремонта доп. опций? Обязан ли по закону я возместить эту сумму или это является не обязательным, это можно объяснить как личным желанием доукомплектовать авто или тому подобное? Как лучше поступить что бы не обидеть пожилого человека и не переплатить?

Спасибо!

, Владислав, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав!!

Вы спрашиваете: «В праве ли потерпевший потребовать через суд возмещение стоимости ремонта доп. опций? Обязан ли по закону я возместить эту сумму или это является не обязательным, это можно объяснить как личным желанием доукомплектовать авто или тому подобное? Как лучше поступить что бы не обидеть пожилого человека и не переплатить?»

Если Вы виновник ДТП, то обязаны возместить весь причиненный ущерб в результате ДТП, что не покрывается страховым возмещением. Это требование изложено в ст. 1064 и 1072 Гражданского кодекса РФ.

Приведу абстрактный пример для большей ясности. В автомобиле потерпевшего в момент ДТП находились ценные вещи потерпевшего (телевизор, компьютер, ноутбук, его одежда и пр.). В результате ДТП все это имущество сломалось, пришло в негодность. Договора с КАСКО у него нет или личное имущество не включено в договор. Обязан ли виновник ДТП возместить причиненный ущерб, как Вы считаете? Полагаю, что, поставив себя на место потерпевшего, требовали бы возмещения — и совершенно обоснованно!..