8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В праве ли потерпевший потребовать через суд возмещение стоимости ремонта доп. опций?

Здравствуйте! Я виновник ДТП. Пострадавших нет, дело закрыто. Конфликта между нами не было. У потерпевшего ремонт по КАСКО, которая покрывает ремонт самого автомобиля, без доп. опций, которые хозяин авто устанавливал в салоне за отдельные деньги. Так как водитель инвалид, и без машины передвигаться полноценно не может, он взял такой же автомобиль напрокат. Я согласился на время ремонта оплатить прокатный автомобиль. Но помимо самого автомобиля ремонту или замене подлежат доп. опции не входящие в КАСКО.

Вопрос: В праве ли потерпевший потребовать через суд возмещение стоимости ремонта доп. опций? Обязан ли по закону я возместить эту сумму или это является не обязательным, это можно объяснить как личным желанием доукомплектовать авто или тому подобное? Как лучше поступить что бы не обидеть пожилого человека и не переплатить?

Спасибо!

Показать полностью
, Владислав, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав!!

Вы спрашиваете: «В праве ли потерпевший потребовать через суд возмещение стоимости ремонта доп. опций? Обязан ли по закону я возместить эту сумму или это является не обязательным, это можно объяснить как личным желанием доукомплектовать авто или тому подобное? Как лучше поступить что бы не обидеть пожилого человека и не переплатить?»

Если Вы виновник ДТП, то обязаны возместить весь причиненный ущерб в результате ДТП, что не покрывается страховым возмещением. Это требование изложено в ст. 1064 и 1072 Гражданского кодекса РФ.

Приведу абстрактный пример для большей ясности. В автомобиле потерпевшего в момент ДТП находились ценные вещи потерпевшего (телевизор, компьютер, ноутбук, его одежда и пр.). В результате ДТП все это имущество сломалось, пришло в негодность. Договора с КАСКО у него нет или личное имущество не включено в договор. Обязан ли виновник ДТП возместить причиненный ущерб, как Вы считаете? Полагаю, что, поставив себя на место потерпевшего, требовали бы возмещения — и совершенно обоснованно!..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Прав ли он, и как нам поступить?
Здравствуйте. Мой ребенок неделю назад когда гулял с друзьями, на улице около мусоропровода увидел и взял детский велосипед, подумав что его выбросили. Они на нем катались и бросили в кустах. Через неделю, обьявился хозяин этого велосипеда, и требует компенсацию за его кражу. Прав ли он, и как нам поступить?
, вопрос №4090377, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
Машина легковая бортовая, оформлена на юридическое лицо, машине 4 года, обязан ли проходить техосмотр и в какие сроки? В каком приказе это прописано? Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
, вопрос №4089706, Марина Александровна Лебедева, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами, исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами,исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
, вопрос №4087426, Марина, г. Приволжск
Дата обновления страницы 03.06.2016