8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Могу я участвовать в приватизации, если я в настоящее время не проживаю в Российской Федерации?

Здравствуйте!

Я уже несколько лет работаю и проживаю в Германии. При этом рабочая виза у меня на данный момент ограничена на 4 года. Я прописана в московской квартире родителей, которую они хотят приватизировать.

Мой вопрос: могу я участвовать в приватизации, если я в настоящее время не проживаю в Российской Федерации?

Если я приезжаю в РФ 1-2 раза в год я являюсь финансовым резидентом, но не налоговым? Какие практическое значение это для меня имеет?

Спасибо!

Анастасия.

, Анастасия, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Если я приезжаю в РФ 1-2 раза в год я являюсь финансовым резидентом, но не налоговым? Какие практическое значение это для меня имеет?
Анастасия

Смотря на сколько Вы приезжаете. Срок пребывания в РФ должен быть больше 180 дней, тогда Вы становитесь налоговым резидентом. Но этот вопрос тут значения совершенно не имеет. Приватизация и налоговое резидентство никоим образом между собой не связаны.

Мой вопрос: могу я участвовать в приватизации, если я в настоящее время не проживаю в Российской Федерации?
Анастасия

Формально закон таких ограничений не содержит. Если Вы зарегистрированы в этом ж/п, то значит имеете и право проживать в нём, поэтому подпадаете под требования закона:

Закон РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Да, поскольку Вы гражданин РФ, жилое помещение занимаете на законных основаниях, не выселены, не признаны утратившей право пользования жильем, то имеете право на приватизацию (если ранее таким правом не воспользовались, или воспользовались до 18 лет.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Граждане Российской Федерации,имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма,вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использованияодин раз.Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации,сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
1
0
1
0
Какие практическое значение это для меня имеет?
Анастасия

В связи с приватизацией — никакого

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас есть право пользования этой квартирой на условиях социального найма, поэтому можете участвовать в приватизации, согласно закона «О приватизации жилищного фонда в РФ»:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

0
0
0
0
Какие практическое значение это для меня имеет?
Анастасия

На приватизацию это никак не влияет.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

На основании ст. 2 Закона О приватизации жилищного фонда в РФ «Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.\
То есть если вы сохранили гражданство России, то у вас есть право приватизировать. Вы зарегистрированы в квартире и имеете право пользования. Но вам нужно знать, если вы не будете жить в квартире и платить за нее, то иные лица вправе в судебном порядке признать вас утратившей право пользования на основании ст. 83 ЖК РФ. После этого вы будете не вправе принимать участие в приватизации

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Мой вопрос: могу я участвовать в приватизации, если я в настоящее время не проживаю в Российской Федерации?
Анастасия

Здравствуйте!

Да, конечно, так как в настоящее время Вы занимаете квартиру на условиях социального найма.

Если я приезжаю в РФ 1-2 раза в год я являюсь финансовым резидентом, но не налоговым? Какие практическое значение это для меня имеет?
Анастасия

Никакого значения не имеет, так как приватизация безвозмездная сделка.

Достаточно выдать доверенность на родителей и они приватизируют квартиру с Вашим участием.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Гражданское право
6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. И доп., вступ. В силу с
Учитель ставит двойки за задания, которые задавались на дом, а я болею и все справки у меня есть, в онлайн переписки с ним я сослался на поправку в кодексе РФ п. 6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) на что он мне говорит что оценка, не является дисциплинарным взысканием
, вопрос №4094019, Илья, г. Воронеж
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Все
Сообщаем Вам что Министерством внутренних дел Российской Федерации
Сообщаем Вам, что Министерством внутренних дел Российской Федерации Главным управлением по вопросам миграции г. Москвы были не поддержаны ходатайства на оформление приглашения для восстановления и дальнейшего обучения, в связи с выявленными нарушениями миграционных правил, в том числе нарушение сроков выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации. Да
, вопрос №4091982, Рабах, г. Орел
Недвижимость
Здравствуйте у меня такая ситуация у меня посадили мать она мне не оставила ключи от комнаты так как я с ней не проживал что мне делать я там зарегистрирован
Здравствуйте у меня такая ситуация у меня посадили мать она мне не оставила ключи от комнаты так как я с ней не проживал что мне делать я там зарегистрирован
, вопрос №4091432, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2016