Могут ли приставы описать имущество находящееся во временном пользовании?

Если составить договор о временном пользовании (компьютер) между физ.лицами смогут ли приставы его описать???

, Павел, г. Москва
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Павел.

Заключение такого договора не исключает возможность описи имущества.

В соответствии со ст.77 Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав или взыскатель могут обратиться в суд с заявлением об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц. Заявление рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления. В случае удовлетворения заявления, на имущество, находящееся у третьих лиц, будет обращено взыскание.

Вы не указали, производится арест имущества в рамках исполнения решения суда о взыскании денежных средств или в рамках исполнения судебного акта, содержащего требование о наложении ареста на имущество должника. В последнем случае, отдельного судебного акта для ареста имущества должника, находящегося у третьих лиц, не требуется.

Павел
Клиент, г. Москва

Я имел ввиду,что если договор составлен в таком порядке: имущество (компьютер) на временное пользование предоставили мне,а не я! В этом случае какими будут действия приставов???

Такими же, как я описала. Судебные приставы все равно имеют право арестовать компьютер, даже если он будет находится у вас во временном пользовании.

В данном случае не имеет значения кто кому передает компьютер. Алгоритм действий приставов будет аналогичен тому, что я описала выше.