Что делать, если ответчик не является в суд?

Пожалуйста помогите, купила телефон он не работает нормальной зарядки произвести не возможною проведена экспертиза за мои деньги, но это просто отпискта о внешнем осмотре Сути вопроса она не отражает. Телефон застрахован и три раза носила по месту покупки - там делали перезагрузки и какие - то манипуляции. Телефон новый в отличном состоянии не вскрытый, как мне быть мои права нарушены как потребителя Судья 2 месяца затягивает процесс и предлагает отправить дело в архив Но телефон мне нужен для работы, я пострадала как потребитель некачественного товара что делать если ответчик не является в суд эксперт не ответил не на один мой вопрос, а деньги потрачены в воздух.

, Нэля, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Нэля, добрый вечер.

Телефон застрахован и три раза носила по месту покупки — там делали перезагрузки и какие — то манипуляции. Телефон новый в отличном состоянии не вскрытый, как мне быть мои права нарушены как потребителя Судья 2 месяца затягивает процесс и предлагает отправить дело в архив Но телефон мне нужен для работы, я пострадала как потребитель некачественного товара что делать если ответчик не является в суд эксперт не ответил не на один мой вопрос, а деньги потрачены в воздух.
Нэля

Что значит сдать в архив? У Вас уже идет судебный процесс?

Рясный Александр
Юрист, г. Москва

Добрый день! Немного невнятное описание ситуации, давайте начнем с начала. Вы приобрели телефон в котором со временем выявили недостатки. Вы обратились к продавцу, обращение было письменное в форме претензии или вы просто приехали и просили поменять телефон? Дальше самостоятельно обратились в сервисный центр и за свой счет провели экспертизу, в какой сервис вы обращались, официальный сервис производителя или нет? Получив результаты экспертизы где описано исключительно внешнее состояние телефона вы обратились с исковым заявлением в суд, исковое составляли сами, его приняли в производство, заседания назначали?