Арендаторы не платили коммуналку, что можно сделать?

арендаторы квартиры не платили коммунальные услуги на протяжении 5 месяцев, а договор истек еще 5 месяцев назад, что можно сделать?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Алена Торокова
Юрист, г. Москва

В соответствии с письмом Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 104, разъясняется, что если иное не вытекает из соглашения сторон, расторжение договора влечет прекращение обязательств на будущее время и не лишает кредитора права требовать с должника образовавшиеся до момента расторжения договора суммы основного долга и имущественных санкций в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением.

Таким образом вы вправе требовать с должника как сумму его задолженности по коммунальным услугам, так и неустойку в связи с просрочкой выполнения ими обязательства по оплате коммуналки.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

сейчас правильнее напишу, до того момента как договор закончил свое действие все платили и квитанции нам отправляли, после прекращения его действия перестали платить

, вот так как то

Тогда соглашусь с Алексеем. Нужно зафиксировать факт проживания в квартире (соседи, участковый), тогда можно в суде что-то оспаривать. Либо пролонгируйте договор с помощью дополнительного соглашения.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

а они сами где? Арендаторы? Доказать что жили будет сложно, если нет договора(если только соседи не подтвердят), затем возникнет вопрос, а налоги вы платили?(В этот период)? И третий вопросы, Вам придется еще и взыскивать с них(судебные приставы с ним работать)! Вам надо все риски оценить, возможно есть условие в договоре о пролонгации, при совместном согласии?

Наталья Пронько
Юрист

Если срок действия договора окончился, обязательства сторон прекратились. Ни ВЫ ни так называемые арендаторы ничего Вам не должны… Не понятно на основании чего они в течение 5 месяцев проживали в Вашей квартире?

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Если арендатор продолжил пользоваться имуществом с Вашего согласия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

п.2. ст.621 ГК РФ
2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Вы имеете право взыскать задолженность по договору в судебном порядке.