8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арендаторы не платили коммуналку, что можно сделать?

арендаторы квартиры не платили коммунальные услуги на протяжении 5 месяцев, а договор истек еще 5 месяцев назад, что можно сделать?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Алена Торокова
Алена Торокова
Юрист, г. Москва

В соответствии с письмом Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 104, разъясняется, что если иное не вытекает из соглашения сторон, расторжение договора влечет прекращение обязательств на будущее время и не лишает кредитора права требовать с должника образовавшиеся до момента расторжения договора суммы основного долга и имущественных санкций в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением.

Таким образом вы вправе требовать с должника как сумму его задолженности по коммунальным услугам, так и неустойку в связи с просрочкой выполнения ими обязательства по оплате коммуналки.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

сейчас правильнее напишу, до того момента как договор закончил свое действие все платили и квитанции нам отправляли, после прекращения его действия перестали платить

, вот так как то

Тогда соглашусь с Алексеем. Нужно зафиксировать факт проживания в квартире (соседи, участковый), тогда можно в суде что-то оспаривать. Либо пролонгируйте договор с помощью дополнительного соглашения.

0
0
0
0
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

а они сами где? Арендаторы? Доказать что жили будет сложно, если нет договора(если только соседи не подтвердят), затем возникнет вопрос, а налоги вы платили?(В этот период)? И третий вопросы, Вам придется еще и взыскивать с них(судебные приставы с ним работать)! Вам надо все риски оценить, возможно есть условие в договоре о пролонгации, при совместном согласии?

0
0
0
0
Наталья Пронько
Наталья Пронько
Юрист

Если срок действия договора окончился, обязательства сторон прекратились. Ни ВЫ ни так называемые арендаторы ничего Вам не должны… Не понятно на основании чего они в течение 5 месяцев проживали в Вашей квартире?

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.3
Эксперт

Сергей, добрый день!

Если арендатор продолжил пользоваться имуществом с Вашего согласия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

п.2. ст.621 ГК РФ
2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Вы имеете право взыскать задолженность по договору в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения,, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
, вопрос №4062028, Ксения, г. Киров
Уголовное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста челове проходит по ст105 покушение на убийство что можно сделать чтобы ему дали сомое малое он раньше не был судим и не привлееался
Здравствуйте Подскажите пожалуйста челове проходит по ст105 покушение на убийство что можно сделать чтобы ему дали сомое малое он раньше не был судим и не привлееался
, вопрос №4060809, Ирина, г. Белгород
Исполнительное производство
Как с этим быть и что можно сделать за давностью срока, каких-то сроки в моей ситуации?
Здравствуйте! 10 лет назад был осужден по 109 ст. С возмещением морального и физического вреда в размере 320000. Не выплачивал. Сегодня приставы пришли меня искать. Как с этим быть и что можно сделать за давностью срока, каких-то сроки в моей ситуации?
, вопрос №4059506, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, что можно сделать в данной ситуации и какие шансы на успех?
Здравствуйте, недавно хотел приобрести куртку, заказал у человека кроссовки (общение происходило через социальную сеть), оплатил их переводом, сумма составила 7699. Спустя день перестал .отвечать, а потом и вовсе заблокировал. Из его данных есть только номер телефона по которому осуществлялся перевод денежных средств, так же есть доказательства переписки. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации и какие шансы на успех?
, вопрос №4058752, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2016