8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Кража продуктов поваром из школьной столовой на 1200 р

Знакомую (она повар) поймали на краже продуктов питания из школьной столовой. Проверка проводилась сотрудниками службы безопасности школы, потом вызваны представили полиции.. Продукты были в ее сумке в школе, а в протоколе заставили подписать, что она уже шла по улице... Она была в шоке и подписала... Стоимость похищенного оценена в 1200 руб. по данным школьной бухгалтерии. Что грозит и какая практика по таким делам?

01 июня 2016, 12:10, Денис, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

Грозит уголовная ответственность.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.05.2016)УК РФ, Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если удастся доказать, что она не успела выйти. то будет только покушение.

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей ичетвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй итретьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй итретьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.05.2016)УК РФ, Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
01 июня 2016, 12:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис!

В Вашем случае пусть повар заявит ходатайство о проведение товароведческой экспертизы. Если будет установлено что стоимость продуктов менее 1000 руб. То это будет являться только административным правонарушением — мелкое хищение.

Статья 7.27. Мелкое хищение
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.27]

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
01 июня 2016, 12:30
0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг
Что грозит и какая практика по таким делам?
Денис

Здравствуйте. К сожалению размер превышает 1 тысячу рублей, то есть административная ответвенность иключается. Либо необходимо оспаривать размер похищенного.

Статья 7.27. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
Возможно увольнение по статье
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

И уголовная ответсвенность

Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
01 июня 2016, 12:32
0
0
0
0
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если не успела вынести продукты из школы, то это покушение на присвоение

чужого имущества, вверенного повару, квалифицируется по ст.160 ч.1 УК РФ,

наказание штраф до 120 т.руб, либо исправработы до 6 мес., либо обязательные

работы до 240 час, либо ограничение или лишение свободы ло 2 лет. Поскольку

сумма ущерба небольшая, то как правило, по таким делам назначают

штраф.

01 июня 2016, 12:33
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

соглашусь с Кузьменко Любовью

Статья 160. Присвоение или растрата
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
01 июня 2016, 12:39
0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис. Плохо, что подписала. В случае, когда она не вынесла похищенное за пределы школы и не имела возможность им распорядиться, это — покушение на краже. А когда шла на улицу — уже полноценный состав преступления. Шок, не шок — как можно не думая, подписывать все подряд?

И мелким (административным) хищение не будет, если сумму не оспорите. Оспаривайте стоимость похищенного. Все-таки, школьная бухгалтерия находится в прямой зависимости от потерпевшего и заинтересована в деле. Если независимая экспертиза определит, что стоимость похищенного до 1000 р., соответственно, это административная ответственность.Пуст также попытается отказаться от прзнания, ссылаясь, что подписала под давлением. Но нужны будут свидетели, которые подтвердят, что задержана она была в школе. Возможно, видеосъемка велась.

01 июня 2016, 12:44
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Стоимость похищенного оценена в 1200 руб. по данным школьной бухгалтерии.
Денис

Здравствуйте! Нужно поднимать накладные на продукты и смотреть стоимость по закупке. Видимо 1200 рублей по закупке, хотя не факт. Проконтролируйте этот момент. Грозит уголовная ответственность за покушение на кражу ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ. Сомневаюсь, что будет покушение на присвоение, так как продукты повару не вверялись и материально ответственным лицом он не является. Если же является, то действительно будет покушение на присвоение.

Продукты были в ее сумке в школе, а в протоколе заставили подписать, что она уже шла по улице
Денис

В каком протоколе?

01 июня 2016, 12:45
0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если установят вину повара, то ее уволят и пока будет не погашена судимость больше она в детских учреждениях работать не сможет. Да и потом, с учетом факта привлечения могут отказывать в приеме на работу под другими миловидными предлогами.

То есть повару надо решать важно ли ей ее будущее, или все таки она попытается доказать свою невиновность.

Продукты были в ее сумке в школе
Денис

Что это значит? Могли ли быть это продукты купленные поваром в торговых точках? Проводилась ли какая-либо ревизия, устанавливалась ли недостача? Кто видел, что похищаются продукты учреждения?

Учреждение обязано предоставить доказательства причинения им ущерба.

Из вопроса не ясно возбуждено ли дело или проверка проводилась на уровне учреждения и в полицию никто не собирается обращаться? Что сейчас по происшествию происходит.

Если проводится проверка повару без адвоката не стоит общаться с полицией. Пусть не боится, в камеру ее не посадят. Защитник нужен для того, чтобы избежать последствий судимости. Само наказание серьезным не будет.

При отсутствии серьезных доказательств повару предложат защитника за счет государства и всей компанией будут убеждать, что если она признается на допросе с адвокатом сможет примириться с учреждением и дело будет прекращено. Но опять не забывайте о судимости и возможных проблемах в дальнейшем. Защитника лучше найти самой, такого который будет по настоящему отстаивать интересы своего клиента.

01 июня 2016, 12:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Куда можно пожаловаться на пьянство в школьной столовой?
Здравствуйте. Я работаю мойщиком посуды в школьной столовой, а в трудовом договоре - кухонный работник. Заведующая столовой и два повара, 1-2 раза в неделю распивают спиртное ( в мясном цехе). Когда у них наступает стадия не лёгкого опьянения ( 1л. водки или 3-4 бутылки шампанского), каждая из них начинают потыкать меня и мою коллегу замечаниями и говорят это матом. Замечания такие: нам надо идти домой ( хотя рабочий день до 17-00), мойте посуду побыстрей хватит начищать бочки-валите домой. Оскорбляют, говоря , что мы дуры набитые, а они считали , что мы хоть чуть-чуть с мозгами. Стерпеть такое очень тяжело, гораздо сложней делать , то что заведующая заставляет делать под угрозой увольнения. Начну с того , что ученикам и учителям готовят отдельно. Учителя каждый раз благодарят заведующую и поваров за вкусный обед, не подозревая , что обед приготовлен из объедков. Ученики первой перемены кушают порции сразу с печки, а вот ученики второй и третий перемены, питаются тем , что собирается из отходов порций которые не съели дети первой перемены. Заведующая обязывает , заставляет меня собирать котлеты, курицу, запеканку, сосиски, рыбу для детей , которые приду кушать следующим этапом. Мерзко, противно. Анонимно обращалась в прокуратуру . Приходили с проверкой, но они ведь предупредили заведующую когда придут и она в свою очередь всё "подчистила". Извините, что всё так расписала , прошу помощи , помогите мне , скажите , что я могу сделать , чтоб это прекратилось. Жалко ребят, которые питаются отходами. Противно работать с распивающими спиртное коллегами( которые ещё и "прессуют) Что делать , куда обращаться ? У меня есть фото собранных котлет , запеканок, которые я относила повару на "реанимацию". Есть фото мясного цеха где на столе стоит коньяк , шампанское и закуска, но без распивающих. Не знаю как мне быть и что делать.
07 февраля 2020, 15:07, вопрос №2676749, Светлана, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как повлиять на организацию питания в школьной столовой, если поставляют некачественные продукты?
Здравствуйте, нам - родителям, не нравится как готовят в школьной столовой, нет разнообразия меню, поставляются просроченные и откровенно плохие продукты в школьную столовую. как мы можем повлиять на ситуацию? Мы можем сменить поставщика услуг и продуктов?
26 сентября 2017, 09:11, вопрос №1762143, Марина, п. Витим
2 ответа
Все
Кража продуктов поваром из школьной столовой на 1200 р
Знакомую (она повар) поймали на краже продуктов питания из школьной столовой. Проверку проводила службы безопасности школы, потом была вызвана полиция. Продукты были в ее сумке в школе, а в протоколе заставили подписать, что она уже шла по улице... Она была в шоке и подписала... Стоимость похищенного оценена в 1200 руб. по данным школьной бухгалтерии. Что грозит и какая практика по таким делам?
01 июня 2016, 12:07, вопрос №1271327, Денис, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Обвиняют в краже продуктов из столовой, но продукты не покидали столовой, является ли это кражей?
Здравствуйте. Знакомая работает в школьной столовой.Во время проверки в столовой,непосредственно сам директор обнаружил спрятанные поварами продукты внутри столового помещения) Сумма этих продуктов не превышает 1000 рублей. Были привлечены два понятых,но без участия сотрудников мвд. Поваров обвиняют в краже,запугивают полицией. А так как продукты питания не покидали помещения столовой-является ли это кражей? и как отстоять свои права в данной ситуации?заранее спасибо!
01 декабря 2015, 17:34, вопрос №1057836, лена, г. Уфа
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Закуп продуктов для школьной столовой
Добрый день. Я работаю в школе завхозом. В связи с тем , что цены на продукты прыгают, поэтому поставщики на торги не идут. Как можно закупать продукты питания для школьной столовой( деньги родительские, т.е. внебюджетные). С уважением, Саакян Елена Викторовна
10 марта 2015, 10:18, вопрос №756069, Елена, г. Биробиджан
1 ответ
Дата обновления страницы 01.06.2016