Кража продуктов поваром из школьной столовой на 1200 р

Знакомую (она повар) поймали на краже продуктов питания из школьной столовой. Проверка проводилась сотрудниками службы безопасности школы, потом вызваны представили полиции.. Продукты были в ее сумке в школе, а в протоколе заставили подписать, что она уже шла по улице... Она была в шоке и подписала... Стоимость похищенного оценена в 1200 руб. по данным школьной бухгалтерии. Что грозит и какая практика по таким делам?

, Денис, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Грозит уголовная ответственность.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.05.2016)УК РФ, Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если удастся доказать, что она не успела выйти. то будет только покушение.

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей ичетвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй итретьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй итретьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.05.2016)УК РФ, Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис!

В Вашем случае пусть повар заявит ходатайство о проведение товароведческой экспертизы. Если будет установлено что стоимость продуктов менее 1000 руб. То это будет являться только административным правонарушением — мелкое хищение.

Статья 7.27. Мелкое хищение
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.27]

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Что грозит и какая практика по таким делам?
Денис

Здравствуйте. К сожалению размер превышает 1 тысячу рублей, то есть административная ответвенность иключается. Либо необходимо оспаривать размер похищенного.

Статья 7.27. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
Возможно увольнение по статье
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

И уголовная ответсвенность

Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если не успела вынести продукты из школы, то это покушение на присвоение

чужого имущества, вверенного повару, квалифицируется по ст.160 ч.1 УК РФ,

наказание штраф до 120 т.руб, либо исправработы до 6 мес., либо обязательные

работы до 240 час, либо ограничение или лишение свободы ло 2 лет. Поскольку

сумма ущерба небольшая, то как правило, по таким делам назначают

штраф.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

соглашусь с Кузьменко Любовью

Статья 160. Присвоение или растрата
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис. Плохо, что подписала. В случае, когда она не вынесла похищенное за пределы школы и не имела возможность им распорядиться, это — покушение на краже. А когда шла на улицу — уже полноценный состав преступления. Шок, не шок — как можно не думая, подписывать все подряд?

И мелким (административным) хищение не будет, если сумму не оспорите. Оспаривайте стоимость похищенного. Все-таки, школьная бухгалтерия находится в прямой зависимости от потерпевшего и заинтересована в деле. Если независимая экспертиза определит, что стоимость похищенного до 1000 р., соответственно, это административная ответственность.Пуст также попытается отказаться от прзнания, ссылаясь, что подписала под давлением. Но нужны будут свидетели, которые подтвердят, что задержана она была в школе. Возможно, видеосъемка велась.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Стоимость похищенного оценена в 1200 руб. по данным школьной бухгалтерии.
Денис

Здравствуйте! Нужно поднимать накладные на продукты и смотреть стоимость по закупке. Видимо 1200 рублей по закупке, хотя не факт. Проконтролируйте этот момент. Грозит уголовная ответственность за покушение на кражу ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ. Сомневаюсь, что будет покушение на присвоение, так как продукты повару не вверялись и материально ответственным лицом он не является. Если же является, то действительно будет покушение на присвоение.

Продукты были в ее сумке в школе, а в протоколе заставили подписать, что она уже шла по улице
Денис

В каком протоколе?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если установят вину повара, то ее уволят и пока будет не погашена судимость больше она в детских учреждениях работать не сможет. Да и потом, с учетом факта привлечения могут отказывать в приеме на работу под другими миловидными предлогами.

То есть повару надо решать важно ли ей ее будущее, или все таки она попытается доказать свою невиновность.

Продукты были в ее сумке в школе
Денис

Что это значит? Могли ли быть это продукты купленные поваром в торговых точках? Проводилась ли какая-либо ревизия, устанавливалась ли недостача? Кто видел, что похищаются продукты учреждения?

Учреждение обязано предоставить доказательства причинения им ущерба.

Из вопроса не ясно возбуждено ли дело или проверка проводилась на уровне учреждения и в полицию никто не собирается обращаться? Что сейчас по происшествию происходит.

Если проводится проверка повару без адвоката не стоит общаться с полицией. Пусть не боится, в камеру ее не посадят. Защитник нужен для того, чтобы избежать последствий судимости. Само наказание серьезным не будет.

При отсутствии серьезных доказательств повару предложат защитника за счет государства и всей компанией будут убеждать, что если она признается на допросе с адвокатом сможет примириться с учреждением и дело будет прекращено. Но опять не забывайте о судимости и возможных проблемах в дальнейшем. Защитника лучше найти самой, такого который будет по настоящему отстаивать интересы своего клиента.