Легально ли организовать закрытый женский клуб?

Как известно, существует Статья 426 ГК РФ.

Вопрос такой, можно ли открыть закрытый женский клуб и пускать туда только женщин?

Клуб - замкнутое общество, члены которого сходятся для известной цели. В данном случае цели - времяпрепровождение, покупка товаров и услуг для женщин.

При первом входе в клуб выдавать посетительницам клубные карты и, в дальнейшем, пускать только по таким картам.

Можно ли на законных основаниях запретить в таком случае вход мужчинам в клуб?

Допустим, клуб организован некоммерческим предприятием, которое арендует помещение, а продажи ведет другая компания, которой, в свою очередь, клуб предоставляет для этого место?

Уточнение от клиента

Цель клуба - привлечение членов, продажи товаров и услуг исключительно женщинам.

, Иван, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Что касается статьи 426 ГК РФ, то в определенных случаях ее можно обойти установив ограничения на получение клубных карт. Однако сделать это по признаку пола боюсь, что нельзя.

Более того сейчас за этим активно следят и если в Ваших правилам будет ограничение по полу, то в этом случае Вас могут привлечь к ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.05.2016)КоАП РФ, Статья 5.62. Дискриминация
Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Иван
Клиент, г. Москва

А как же право Клуба устанавливать критерии для членства в нем?

Иван

Критерии устанавливать можно, но не все, не по признаку пола.

Можно все оформить тем путем, что все желающие подают заявки, в правилах Вы не прописываете, что берете только женщин. однако затем мужчинам отказываете со ссылкой на то, что клуб переполнен, мест нет, это будет законно.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
открыть закрытый женский клуб и пускать туда только женщин?
Иван

Здравствуйте. Просто надо сделать членский клуб — и в правилах клуба оговорить — что в него могут входить только следующие лица 1-2-3.

В принципе лучше несколько критериев прописать (каких угодно, чтоб не только пол был, так избежите любых претензий о дискриминации в чем либо — в коап есть статья 5.62 об этом)

В данном случае цели — времяпрепровождение, покупка товаров и услуг для женщин.
Иван

вот критерии — например увлекаться тем то и тем то

При первом входе в клуб выдавать посетительницам клубные карты и, в дальнейшем, пускать только по таким картам.
Иван

закрытый членский клуб — это не запрещено законом — просто упор делайте не на там что это женский клуб а упор на то что он закрытый — по отбору что называется

клуб организован некоммерческим предприятием, которое арендует помещение
Иван

важно не кто арендует помещение — важно как будут члены вступать в клуб — по рекомендации, или сами. Принимать их будут при покупке карты, или как то еще.

Вот это все вам надо в отдельном локальном акте расписать

продажи ведет другая компания, которой,
Иван

на самом деле не очень понимаю зачем продажи перекладывать на др компанию — но в общем то — запрета тут нет. Главное — емко, логично и полно изложить- правила приема в клуб, выхода из клуба.

Как варианты еще — (если это не фонд конечно) — чтоб эти женщины вступали именно в некоммерческую организацию — платили туда взносы и на этом основании получали карты (это просто как вариант)

Иван
Клиент, г. Москва

Просто клуб может организовать некоммерческая организация, а продажи - это уже коммерческая история, и отказать тогда уже нельзя будет определенным категориям граждан. В данном случае, мужчинам. Если та же самая организация будет и клуб организовывать и продавать.

Товаров. Например, аксессуаров, подарков. Услуг. Например, предоставление приватной комнаты отдыха для переговоров, посиделок в узком кругу подруг.
Иван

Проще чтобы они вступали в некоммерческую организацию например. И тогда будут иметь ко всему доступ.(платя членские взносы)

При этом мужчинам можно просто отказывать во вступлении — нет мест, не подходят по критериям (интересы например, любые иные критерии можно придумать). Не надо афишировать момент с полом именно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вопрос такой, можно ли открыть закрытый женский клуб и пускать туда только женщин?
Иван

да, такое возможно, как Вы правильно пишите в форме некоммерческой организации

Допустим, клуб организован некоммерческим предприятием, которое арендует помещение, а продажи ведет другая компания, которой, в свою очередь, клуб предоставляет для этого место?
Иван

продажи чего?

Иван
Клиент, г. Москва

Товаров. Например, аксессуаров, подарков.

Услуг. Например, предоставление приватной комнаты отдыха для переговоров, посиделок в узком кругу подруг.

Организатор клуба не может быть продавцом услуг и товаров одновременно?
Иван

некоммерческие организации могут осуществлять коммерческую деятельность для достижения своей цели

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Иван!

Законность вашего предприятия зависит не от того в какой форме вы откроете этот клуб, а от тех услуг и товаров, которые вы там будете продавать. Назовите этот клуб как угодно. Установите, что вход в клуб осуществляется по членским билетам или только для членов клуба, не указывая при этом, какие либо дискриминационные признаки. Закон в этой части вас ни как не ограничивает. Если на рекламе или витрине не будет изображения, например запчастей или инструмента, а будет красивое нижнее белье или др. женские аксессуары, то мужики даже не заметят вашего клуба.

Как я уже указал, вопрос, скорее всего встанет о законности услуг и товаров. В этой части надо свериться с нормами УК РФ и др. НПА РФ.

Иван
Клиент, г. Москва

Просто нам бы хотелось упор в рекламе заведения делать на его особенностях, как места, куда мужчинам вход заказан... Что это - история чисто для женщин.

Господа юристы! О какой дискриминации вы пишите!!! Нормальные мужики этот клуб 10-й дорогой обходить будут…

Да пусть меня простят администраторы сайта.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

"Можно ли на законных основаниях запретить в таком случае вход мужчинам в клуб?"

Иван, полагаю приведенная Вами норма в ст. 426 ГК РФ отношения к поставленному вопросу в части создания закрытого Клуба не имеет.

Ограничить, (запретить), в том числе мужчинам, допуск в созданное публичное заведение вполне возможно (за исключением, конечно, сотрудников правоохранительных органов мужского пола, при осуществлении последними своих непосредственных обязанностей по службе) на основании установленного и объявленного, в том числе письменно, пропускного регламента (Устава Клуба) его членам и гостям женского пола и даже, если Клубу будет угодно, трансвеститам конечного пола, определяемого, как «Женский», конечно можно!

Осуществлять Клубом розничную торговлю, в том числе, и на условиях аренды иным Арендатором деятельность Кафе, Точка разлива напитков, в том числе спиртных и иную, не запрещенную Законом, в соответствии с видом деятельности такого арендатора так же правомерно, то есть, можно. Никаких препятствий в осуществлении Вами такой бизнес-программы я не вижу!

Просто "Цель клуба — привлечение членов, продажи товаров и услуг исключительно женщинам" рассказывать (объяснять) никому не надо, иначе это похоже на некую потребительскую дискриминацию, хотя Зачем мужчинам женские товары, если только это не трансвеститы? Действуйте быстрее и у Вас все получиться! Хорошая идея (сам, наверно, такой Клуб открою)