Законно ли требуют возмещения ущерба с физического лица?

Здравствуйте.муж открыл магазин прогарел.закрылся прошло пол а может уже и больше года.Приходит участковый и говарит что одна из компаний подала заявление на моего мужа как на физ лицо!одной из компаний не отдали ларь морозильный,сейчас уже не найти если честно.!Документы об акте приёма ларя было заключено на юр лицо на ООО,правомерно ли требовать с физ лица?

, Катрин, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катрин. Заявление какого рода, его обвиняют в краже?

Катрин
Клиент, г. Красноярск

здравствуйте.да именно в краже.

В таком случае, если он ее не совершал пусть пишет встречное заявление за заведомо ложный донос.

Статья 306 Уголовного кодекса РФ:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Олег Новогородский
Юрист, г. Иркутск

Кража (ст. 158 УК РФ) подразумевает тайный характер хищения. Состава данного преступления в описанной ситуации нет.

В данной ситуации речь идет об исполнении договорных обязательств субъектами предпринимательской деятельности. В соответствии с действующими нормами гражданского законодательства, требование к ликвидированному юридическому лицу предъявить невозможно. Возможно именно поэтому собственником холодильника избран именно такой способ защиты права.

В любом случае, перспектив возбуждения уголовного дела в приведенной Вами ситуации нет, однако участковый обязан провести проверку по каждому поступившему заявлению.

С учетом Ваших пояснений о том, что ООО в настоящее время не ликвидировано, получается так.

Заявительница должна обращаться не в полицию, а в суд. Требования должны быть предъявлены к ООО, а не к Вашему мужу.

Состава ст. 306 УК РФ в действиях заявительницы не будет, поскольку ее имущество действительно пропало, при этом ей избран неверный способ защиты права.

То, что муж указан в документах, в данном случае не играет никакой роли. Это имело бы значение при возбуждении уголовного дела в отношении Вашего мужа как должностного лица организации (например по ст.ст. 285, 286 УК РФ), однако в настоящей ситуации это неактуально.

На практике в таких случаях сотрудники полиции выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с указанием на то, что споры о договорных обязательствах между хозяйствующими субъектами должны разрешаться в суде.

Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Добрый день!

Организация, которая подала в полицию заявление на вашего мужа, действует не правомерно, т. к. если она отдала в пользования (в аренду) хозяйственное ведение или иное, то она должна предъявлять требования о возврате вашему уже закрытому ООО. Если была у вашего мужа процедура банкротство, то данное имущество должен вернуть конкурсный управляющий, а если была ликвидации, то все кредиторы должны были быть уведомлены.

Таким образом, с физического лица данная организация требовать не может т.к. она ему данную ларь не передавала.

Катрин
Клиент, г. Красноярск

А если магазин прогарел,его закрыли но ООО официально не закрыли и формы банкротсва не было.И на данный момент директор этой ООО мой муж.при привозе ларя принимал все оборудование мой муж,но в договоре он указан от ооо ,что грозит ему по делу кража с этой компанией?

По вашим уточнениям: данная организация должна предъявлять требования о возврате имущества к ООО.

УК РФ, Статья 158. Кража
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

Статья также не подходит к вашему мужу, т.к. есть договор передачи имущества.