Не выплачивают расчет после расторжения трудового договора

Здравствуйте!у меня сложная ситуация. Я работала в организации ИП , частный детский сад, трудовой договор был оформлен в одностороннем порядке(как оказалось сол всеми сторудниками так). Потом начались задержки зарплат, с 28.04.2016 я уволилась по собственному желанию, расчет до сих пор не выплатили...Директор заведения бегает от нас и вешает лапшу на уши!как можно поступить в такой ситуации?можно ли все таки добиться получения своих денег?

, Анастасия, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.