Могут ли брать нового сотрудника?

Добрый день! Попала под сокращение, было 2 места администратора, 1 сократили. Могут ли искать нового сотрудника на место оставшееся если оставшегося администратора повысили? Заранее спасибо!

, Антонида, г. Гатчина
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да сокращения Вам работодатель обязан предлагать другую имеющуюся у него работу, согласно статьи 180 ТК РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Согласно части 3 статьи 81 ТК РФ:

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи,допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Должны были сначала Вам предложить рабочее место и только если перевод произошел после Вашего увольнения, тогда работодатель имеет право искать нового работника.

С Уважением, Надежда.