1400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какой процент могут взыскивать с пенсии в счет погашения долга?

Я инвалид 2 группы.моя пенсия 6 тысяч рублей.Я брал кредит 15 тысяч рублей еще до инвалидности. Могут ли выщитывать с моей пенсии половину?

31 Мая 2016, 22:45, вопрос №1270607
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
8824
ответа
2893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В данном случае пристав вправе удержать с пенсии 50%. Чтобы уменьшить размер выплат, необходимо обращаться с заявлением в суд, который вынес решение.

01 Июня 2016, 06:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Если у вас нет другого дохода, кроме пенсии в 6 тысяч рублей, то удержаний из вашей пенсии делать не могут. Потому что статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РВ запрещено обращать взыскание на денежные средства должников, не превышающие прожиточного минимума. Постановлением Правительства РФ в настоящее время установлен прожиточный минимум для пенсионеров в сумме около 7 тысяч рублей..

01 Июня 2016, 06:33
q Отблагодарить
0 0
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть
обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на правеь собственности: жилое помещение (его части), если для
гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно
является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством
об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты,
указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи
индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением
драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий
гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных
размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы,
корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной
величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

ст. 446, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от

14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) {КонсультантПлюс}

01 Июня 2016, 06:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.