Может ли потерпевшая не участвовать в судебном заседании?

Здравствуйте подскажите завтра у меня состоится суд по обвинению ст 116 ч 1 я потерпевшая на первое заседание я не пришла,очень сильно испугалась угроз со стороны обвиняемого,к сожалению доказательст этому нет,но так понимаю примерения уже не будет.Что ему грозит по этой статье,доказательства я прилогала:экспертизу и видио-запись я на тот момент была на работе,он когда угрожал сказал что докажет что он не ударил а толкнул,но это же не правда

, Эмилия, г. Омск

Здравствуйте, Эмилия!

Если Вы вторично не явитесь в суд без уважительных причин, дело может быть прекращено в связи с Вашим отказом от обвинения. Вы являетесь одновременно потерпевшей и обвинителем и потому именно Вам предстоит доказывать его виновность. Такие слова, как: «но это же не правда» доказательством не являются. Нужны объективные доказательства. Например, свидетельские, заключение экспертизы, видеозапись и пр.

Санкция ч. 1 ст. 116 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.