Является ли необходимостью уволиться в день написания заявления факт отсутствия жилья?

Добрый вечер! Проживаю в другом городе у знакомого. Устроился на работу, отработал месяц, Испытательный срок был 2 недели. В силу определённых причин знакомый не может далее предоставлять своё жильё мне. Написал заявление об увольнении. Работодатель требует законные 2 недели на поиски нового сотрудника. Но жить мне здесь негде, а родной город далеко. Является ли это "другим случаем" в ТК, и как это объяснить работодателю? Какие нормативные документы привести в пример того, чтобы он уволил меня немедленно? Спасибо.

, Алексей, г. Череповец
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Во-первых по согласованию с работодателем, Вы можете уволиться и раньше 2-х недельного срока. Также можно уволиться в любое время по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Кроме этого, в соответствии со ст. 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» даны следующие разъяснения:

Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. При этом необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом.

Таким образом, если у Вас, к примеру, есть уже купленные билеты для направления к новому месту жительства, Вам здесь негде жить, и в силу этих причин, Вы не можете продолжить работу, если Вы приложите документальное подтверждение этих причин, работодатель должен расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении.
С Уважением, Надежда.