1276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Что делать, если на предприятии руководитель отказывается предоставлять оплачиваемый учебный отпуск?

Являюсь студенткой заочной формы магистратуры. Окончила университет - бакалавр. На предприятии отказывается руководитель предоставлять оплачиваемый учебный отпуск. Что делать?

31 Мая 2016, 19:53, вопрос №1270439
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
9576
ответов
2738
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1). Написать заявление о предоставлении оплачиваемого учебного отпуска

2) В случае получения отказа, письменного, подавать заявление в суд по месту нахождения организации, можно также по Вашему месту жительства.

3) Также можно обратиться в трудовую инспекцию (на работодателя будет наложен штраф за нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ).

Основание: «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 30.12.2015)

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней)

С уважением,

31 Мая 2016, 20:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.