Как получить ключи от своей новой квартиры?

Добрый день! Купили квартиру в новом доме который к тому моменту был сдан, у подрядчика(собственник) со свидетельством по договору купли-продажи. Получили свидетельство о гос.регистрации на свое имя. Сделка состоялась 4 мая 2016 года, риэлтор сказал, что ключи дадут 5 мая 2016 года, но на сегодняшний день ключи так и не получили. Мы прошли инструктаж по газу, т.к. сказали нам, что после этого отдадут ключи. Квартира куплена в ипотеку и с материнским капиталом, живем на съемной квартире, муж работает один, двое маленьких детей, платим за ипотеку 21000, а за съемную квартиру 15000 приходится занимать, нам уже нужно съезжать, а не куда, ключи от нашей квартиры не дают. Не дают под предлогом, того, что 70% собственников дома должны пройти инструктаж по газу, пока прошли только 2 человека. Можем ли мы требовать ключи от своей квартиры и куда в таком случае обратиться или пожаловаться.

, Юлия Анатольевна, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия.

Вы вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, можете поставить свой замок и вселиться в квартиру.

Дом принят в эксплуатацию?

Можете претензию письменно написать продавцу, что ключи не переданы.

Можете в прокуратуру жалобу подать.

Крайний вариант обращаться в суд с иском к продавцу о передаче ключей и уплате убытков.

С уважением! Г.А. Кураев