Имеет ли право работодатель расторгнуть бессрочный трудовой договор?
Добрый день.
Имеет ли право работодатель при ликвидации филиала своей организации (при этом головная организация продолжает существовать) расторгнуть бессрочный трудовой договор с лицом, которое находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?
, Василий,
Александр Кузнецов
Здравствуйте!
В вашем случае работодатель имеет право вас сократить, предупредив письменно за два месяца.
На основании ч. 4 ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).
Из приведенной статьи можно сделать вывод, что расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя с женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, возможно только в случаях:
— ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);