Применима ли 138.1 УК?

Здравствуйте уважаемые юристы!

В зарубежн. инернет маге приобрел устройство в которое вставляется сим карта и при звонке на него со своего тел-на слышишь что происходит на том конце. Кроме этого это устройство может фиксировать аудио, видео, фото на съемный носитель. Устройство приобреталось для контроля от посягательств на свое жилище, что бы в случае чего отзвониться знакомым или в МВД. Сегодня узнаю о ст 138.1 УК.

Вопрос: подпадает ли моя ситуация под нее. т.к устройство беспроводное и у меня не было никакого умысла в его приобретении? Устройство еще не получил. Посоветуйте пожалуйста как поступить.

Заранее благодарю,

С уважением,

, Сергей, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

138.1 УК РФ еще надо доказать, однако приобретая технику, которая может быть отнесена к специальным техническим средствам предназначенным для негласного получения информации, необходимо выяснить не внесена такая техника в Список видов специальных технических средств предназначенных для негласного получения информации, определенного Постановлением Правительства РФ от 10.03.2000 N 214 (ред. от 08.12.2010) "Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию"

см. список видов специальных технических средств

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь! Ночью писал обстоятельный ответ, но не смог его отослать, так как произошёл технический сбой - очевидно, в силу того, что я слишком долго держал открытым окно.

Хочу немного дополнить ответ Ольги Юрьевны. Перечень, утверждённый правительством, ещё нужно где-то найти, а я подскажу Вам два критерия, которыми можно руководствоваться на уровне здравого смысла. Во-первых, устройство для негласного получения информации должно быть компактным, чтобы его можно было скрыть. Например, умещающийся в кармане пиджака диктофон. Во-вторых, производители подобных компактных устройств в целях легализации снабжают их дополнительной функцией подачи звукового сигнала при срабатывании.