8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применима ли 138.1 УК?

Здравствуйте уважаемые юристы!

В зарубежн. инернет маге приобрел устройство в которое вставляется сим карта и при звонке на него со своего тел-на слышишь что происходит на том конце. Кроме этого это устройство может фиксировать аудио, видео, фото на съемный носитель. Устройство приобреталось для контроля от посягательств на свое жилище, что бы в случае чего отзвониться знакомым или в МВД. Сегодня узнаю о ст 138.1 УК.

Вопрос: подпадает ли моя ситуация под нее. т.к устройство беспроводное и у меня не было никакого умысла в его приобретении? Устройство еще не получил. Посоветуйте пожалуйста как поступить.

Заранее благодарю,

С уважением,

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте

138.1 УК РФ еще надо доказать, однако приобретая технику, которая может быть отнесена к специальным техническим средствам предназначенным для негласного получения информации, необходимо выяснить не внесена такая техника в Список видов специальных технических средств предназначенных для негласного получения информации, определенного Постановлением Правительства РФ от 10.03.2000 N 214 (ред. от 08.12.2010) "Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию"

см. список видов специальных технических средств

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь! Ночью писал обстоятельный ответ, но не смог его отослать, так как произошёл технический сбой - очевидно, в силу того, что я слишком долго держал открытым окно.

Хочу немного дополнить ответ Ольги Юрьевны. Перечень, утверждённый правительством, ещё нужно где-то найти, а я подскажу Вам два критерия, которыми можно руководствоваться на уровне здравого смысла. Во-первых, устройство для негласного получения информации должно быть компактным, чтобы его можно было скрыть. Например, умещающийся в кармане пиджака диктофон. Во-вторых, производители подобных компактных устройств в целях легализации снабжают их дополнительной функцией подачи звукового сигнала при срабатывании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Уголовное право
Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
Оперуполномоченный доставил супругу гражданина, который обвиняется в совершении тяжких преступлений, в отдел для допроса в качестве свидетеля, разъяснил ст. 307 УК РФ и потребовал рассказать все, что она знает. Женщина попросила адвоката, но ей отказали, пояснив, что свидетелю не положен адвокат. Правомерно ли данное действие об отказе на адвоката? Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
, вопрос №4091799, Катерина, г. Кемерово
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте хотелось бы знать Было ли в вашей практите смооговор?
Здравствуйте хотелось бы знать Было ли в вашей практите смооговор?и освобождали ли таких от УК?
, вопрос №4091763, Алекс Дмитров, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, как правильно написать заявление, обращение в УК по замене автомата в электрощите, до моего счетчика
Здравствуйте, как правильно написать заявление, обращение в УК по замене автомата в электрощите, до моего счетчика.
, вопрос №4090896, Салима, г. Курск
Страхование
Иду в суд с иском к страховой или все таки к УК?
Кратко о проблеме: Добрый день. Произошел залив квартиры. Виновник УК. У собственника залившей нас квартиры есть страховой полис с гражд ответственностью на 240000. Поспешили, написали заявление в страховую. Перевели страховую сумму гораздо меньше нанесённого ущерба. Запросила с них расчёт, провела независимую экспертизу. Оценка показала ущерб вдвое превышающий от страховой. Написала досудебную претензию в страховую на возмещение разницы и услуг оценщика. Пришел отказ от страховой. Иду в суд с иском к страховой или все таки к УК?
, вопрос №4090030, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2012