8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование выплаты огромных пеней?

Здравствуйте!

Сегодня выяснилось, что банк за просроченный платеж по ипотеке начислял пени 0,5 в день, а это почти 138% годовых.

Начислял с суммы, которая включала в себя: просроченные проценты, просроченный основной долг и пени. То есть банк хочет выплаты пени с пеней.

Я с такими пенями не согласна.

Что мне нужно сделать, чтобы снизить пени. Ведь насколько мне известно, начислять пени на пени неправомерно. Так ли это?

И процент пеней меня тоже мягко говоря смущает.

31 мая 2016, 09:40, Елена, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Елена.

При обращении банка в суд, Вы будете вправе возражать против начисления указанных пеней на основании статей 333 и 395 Гражданского кодекса РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

С уважением! Г.А. Кураев

31 мая 2016, 10:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Правомерно ли требования об оплате долга или его сумма перед СНТ не членом СНТ?
Здравствуйте! Я являюсь владельцем земельного участка, расположенного в пределах СНТ. СНТ находится в пределах городского округа. Из самого СНТ я вышел по заявлению в 2007г. В этом месяце от председателя СНТ впервые получил требования выплаты взносов с 2019 года равных взносам членам СНТ плюс пеня, рассчитанное по уставу СНТ для членов (0.2% в день). Пеня рассчитано с 01.10 соответствующего года. При этом с момента выхода из товарищества никакими его услугами я не пользуюсь, а именно: — электроснабжение получаю от городского оператора, с которым имею договор, подключение к электросети СНТ физически отсутствует. — вывоз мусора у меня осуществляется федеральным оператором, ежемесячные платежки в наличии. — подключение к водопроводу СНТ физически отсутствует, нет отвода от общей трубы. Пользуюсь индивидуальным колодцем, расположенным на участке. — землями общего пользования СНТ не пользуюсь. Физически возможность есть, практически имеется прямой выход с земельного участка на дорогу городского округа, пользуюсь им. В ЕГРН на мой участок никаких упоминаний о принадлежности к СНТ нет, имею городской адрес. Правомерно ли требования об оплате долга или его сумма?
10 апреля, 19:46, вопрос №3025216, Вячеслав, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Правомерны ли требования ВУЗа по отчислению и взысканию пени?
господа такой вопрос, если институт самостоятельно без уведомления меня перевел меня на последующий семестр без его оплаты в установленный срок а также после крайней даты оплаты оговоренной уставом института, институт не принимает решения меня отчислять и потом также меня переводит на еще последующий семестр при этом никак не уведомляя меня, в середине семестра принимает решение об отчислении и уведомляет меня через 10 месяцев с даты приказа об отчислении что я отчислен и у меня долг за полтора семестра плюс если дело будит доведено до суда они будут требовать с меня пеню. причем фактически институт не посещал. Вопрос: правомерно ли требование института.
21 декабря 2018, 17:56, вопрос №2206227, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерно ли требование акционерного общества?
Публичное акционерное общество «Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля» и общество с ограниченной ответственностью «Авиакомпания «АЭРИНН-АВИА» 30июля 2003 г. заключили договор, в соответствии с которым завод принял на себя обязательства по хранению, техническому обслуживанию и обеспечению стоянки вертолета МИ-26Т, принадлежащего авиакомпании. Вертолет располагался в течение срока действия договора на территории завода. Договором предусматривалось, что вознаграждение за хранение будет выплачено после окончания хранения. 15 августа 2003 г. вертолет МИ-26Т был включен ПАО «Московский вертолетный завод им. М.Л.Миля» в каталог вертолетов «Небо России» с целью возможного использования вертолета в авиашоу. Узнав об этом, ООО «Авиакомпания «АЭРИНН-АВИА» потребовало немедленного исключения вертолета из каталога. В результате ненадлежащего исполнения заводом обязательств по техническому обслуживанию и хранению вертолета были повреждены его системы, агрегаты и оборудование, что подтвердилось заключением экспертизы. В связи с этим возникла необходимость в капитально-восстановительном ремонте, стоимость которого составляет 2 млн. руб. ООО «Авиакомпания «АЭРИНН-АВИА» в одностороннем порядке расторгло договор и потребовало выплаты 2 млн. руб. за ремонт вертолета, а также возмещения убытков. В свою очередь ПАО «Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля» потребовало от ООО «Авиакомпания «АЭРИНН- АВИА» выплатить задолженность по договору хранения и техническому обслуживанию вертолета МИ-26Т. Вопросы: До какого срока ПАО «Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля» обязан хранить вертолет МИ-26Т в данном случае? Правомерно ли поступило ПАО «Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля», включив вертолет в каталог вертолетов «Небо России» без согласия ООО «Авиакомпания «АЭРИНН-АВИА»? Правомерно ли расторжение договора Авиакомпанией в одностороннем порядке? Правомерно ли требование Авиакомпании о выплате 2 млн. руб. за ремонт вертолета? Правомерно ли требование Авиакомпании о выплате убытков? Что понимается под убытками? Правомерно ли требование ПАО «Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля» к ООО «Авиакомпания «АЭРИНН-АВИА» о выплате задолженности по договору хранения вертолета МИ-26Т?
08 мая 2018, 08:55, вопрос №1989618, Katya, г. Астрахань
1 ответ
Договорное право
Правомерно ли требование исполнителя по факту применения в расчете пени волатильности курса евро?
Договором международной транспортной перевозки груза установлена стоимость оказанных услуг в евро. Но расчет между заказчиком и исполнителем производится в рублях по курсу ЦБ РФ на день выставления счета. Исполнитель оказал услугу и выставил счет. Заказчик услуги принял, но просрочил платеж по выставленному счету. В итоге Заказчик выставленный счет оплатил в полном объеме. Но, по договору предусмотрены штрафные санкции за просрочку платежа (пени) за каждый день просрочки. Исполнитель выставил требование в адрес Заказчика об уплате пени. В расчете пени Исполнитель также посчитал волатильность курса евро от даты выставления счета до фактической даты оплаты счета. Правомерно ли требование Исполнителя по факту применения в своем расчете пени еще и волатильности курса евро?
10 августа 2017, 13:16, вопрос №1720544, Анна, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерно ли требование по задолженности по страховым взносам после закрытия ИП в 2008 г?
Здравствуйте. На днях получил требование из налоговой инспекции о том, что у меня, как у бывшего индивидуального предпринимателя (ИП), существует задолженность по уплате страховых взносов за 2007 и 2008 гг по накопительной и страховой части пенсии и соответственно начисление пени. В связи с этим у меня вопрос. Правомерно ли требование налоговой инспекции требовать уплатить страховых взносов и пеню по прошествии столько времени, 9 лет (в 2008г я закрыл ИП)? Если я все же должен буду оплатить страховые взносы, то могу ли я не уплачивать пеню? Спасибо.
28 июля 2017, 06:04, вопрос №1708648, Дмитрий Поддубный, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 31.05.2016