Что делать, если соседка претендует на часть моей земли садового участка?

Здравствуйте! Пользуюсь участком уже более 10 лет, а сейчас соседка решила не только лишить меня тропинки между нашими участками, но часть земли моего участка. Ломает наши ограждения ( уровень нашего участка выше на 0,5 метра), перекапывает землю. Срочно сделала межевание и теперь говорит, что все уже сделано и она имеет право на подобные действия. Что мне делать?

, МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА, г. Миасс
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Тут все зависит от того, кто является собственником ЗУ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом(статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Напишите жалобу в Росреестр.

Должностные лица Росреестра в рамках государственного земельного надзора осуществляют контроль за соблюдением:

— требований земельного законодательства о недопущении самовольного занятия земельных участков, использования земельных участков без документов, разрешающих в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, осуществление хозяйственной деятельности, самовольной уступки права пользования землей, а также самовольной мены земельными участками.

Источник- rosreestr.ru/site/activity/gosudarstvennyy-zemelnyy-kontrol-nadzor/

Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Марина Александровна, добрый день. Из Вашего вопроса не ясно на основании каких документов Вы пользуетесь участком. Если Ваша соседка сделала межевание, то к Вам (если Вы собственник) должны были обратиться для подписания Акта согласования границ участка (без этого документа межевание не делается).

В настоящее время Вам надо получить Выписки из кадастровой палаты на свой участок и участок соседки, что бы уточнить стоят ли они на кадастровом учете и какие у них границы и площади. Если Ваш участок не межевался и не стоит на кадастровом учете, то Вам нужно обратиться в специализированную организацию для межевания. Если соседка захватила часть Вашего участка, то Вам в межевании откажут. После этого Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. Но все это можно сделать если Вы являетесь собственником участка.