Какой срок давности у кредитов?

скажите пожалуйста.я не платила кредит более 2 х лет и он передан коллекторам!можно ли мне дотянуть до 3 х лет с момента последнего платежа и говорить о истечении его срока давности?

, Олеся, г. Бийск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олеся, добрый день.

Общий срок давности по кредиту составляет три года. НО при этом учтите, что срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Вместе с тем если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что проценты, подлежащие уплате заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, уплачиваются позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).

Таким образом, начало течение срока исковой давности по всей сумме долга определяется днем, когда Вы по условию договора должны были внести последний платеж по кредиту, а не с даты прекращения платежей.