8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По какой статье уволить сотрудника?

В медицинский центр обратилась пациентка (29 лет) для лечения зуба. Медицинский центр не имеет лицензии на Стоматологию общей практики. Прием осуществил доктор, трудоустроенный как Детский стоматолог. В ходе лечения врач нарушил протокол ведения больных, материал был выведен в гайморову пазуху и вызвал ожог. Пациентка была госпитализирована, есть ожог и онемение тканей лица. Зуб необходимо перелечивать.

Есть рассмотрение в Журнале контроля качества данной пациентки, но нет заседания врачебной комиссии, т.к. обращения пациентки не было с претензией. Поступило обращение пациентки в прокуратуру с последующими проверками. С пациенткой заключено Мировое соглашение на крупную сумму, погашающуюся с личных средств лечащего врача. Врач написал заявление на увольнение и после подписания мирового соглашения отказался то его исполнения.

Вопрос. Может ли мы судиться с врачом по поводу мирового соглашения?

Может ли пациентка подать в суд на врача в связи с невыполнением мирового соглашения (определен срок месяц, в мировом соглашении прописано, что врач погашает долг из личных средств)?

По какой статье можно уволить врача?

Спасибо.

Показать полностью
, Светлана, г. Иркутск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Мировое соглашение утверждается определением суда. Оно уже и является основанием для того, чтобы пациентка получила в суде исполнительный лист на взыскание денежных средств, которые были оговорены в мировом соглашении. Если доктор не оплатит в установленный в мировом соглашении срок, пациентка может взять исполнительный лист в суде и обратиться к приставам для принудительного взыскания.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Светлана.

Если Ваше Мировое соглашение не было утверждено судом, то оно не подлежит исполнению.

Пациентка вправе подать иск как к организации, так и к врачу и требовать возмещения морального вреда, вреда здоровью (при наличии), 50% штраф от присужденных сумм по Закону о Защите прав потребителей.

Гражданский кодекс РФ
Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Уволить врача Вы можете в порядке дисциплинарной ответственности в соответствии с Трудовым кодексом, если у Вас с ним трудовые отношения.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0

Дополнительно по основаниям увольнения.

К грубым проступкам, указанные действия врача отнесены быть не могут.

Увольнять придется за неоднократные нарушения трудовой дисциплины, либо через аттестацию.

Трудовой кодекс
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Получение образования
Сотрудник не принимает диплом, так как по его мнению корочка диплома не является правильной/государственной, хотя дипломы получены в гос ВУЗах и мои сотрудники точно их апостилировали
Здравствуйте! Столкнулась с проблемой по апостилированию дипломов о высшем образовании. Сотрудник не принимает диплом, так как по его мнению корочка диплома не является правильной/государственной, хотя дипломы получены в гос ВУЗах и мои сотрудники точно их апостилировали. Также знаю, что корочку вообще не нужно апостилировать, если она не содержит каких-либо данных. Нужна помощь в поиске поддерживающих мою аргументацию законов или правил
, вопрос №4060446, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Какая статья регулирует этот вопрос?
Здравствуйте! помогите разобраться вот в какой ситуации: 12.02.24г. написала заявление на увольнение, 14.02.24г. ушла на больничный, который закрыли только сегодня, 25.03.24г. На работе сказали, что уволят меня 25.03.24г. На мой взгляд расчет должен быть 26.03.24г., т.к. 25.03.24г. у меня еще действует больничный. Какой вариант верный и на какую статью ссылаться. И еще, скажите, правомерен ли отказ в компенсации денежных средств, потраченных на прохождение медосмотра при устройстве на работу в детский сад? Какая статья регулирует этот вопрос?
, вопрос №4058984, ольга, п. Тульский
Исполнительное производство
Как узнать по какой статье суд вынес такое решение?
Здравствуйте!У меня со счетов списали сумму денег в пользу физ,лица и заблокировали все счета!Есть номер исполнительного листа и производства!Как узнать по какой статье суд вынес такое решение?
, вопрос №4058126, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Если в апелляционной жалобе возможно сослаться на недопустимое доказательство, то необходимо ли подавать
Добрый день! Возможно ли в апелляционной жалобе по уголовному делу сослаться на недопустимое по мнению защиты доказательство в деле, если в первой инстанции стороной защиты не было заявлено ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, данного недопустимого доказательства (ст.75 и ст.235 УПК РФ)? Если в апелляционной жалобе возможно сослаться на недопустимое доказательство, то необходимо ли подавать ходатайство об исключении данного недопустимого доказательства из дела (и какой статьей УПК РФ это регламентировано) или достаточно указать в апелляционной жалобе на обоснование приговора первой инстанции недопустимым доказательством (и какой статьей УПК РФ это регламентировано) без подачи ходатайства?
, вопрос №4057532, Наталья, г. Тюмень
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Обязана ли она предоставить мне отчет о якобы какой-то проделанной работе?
Здравствуйте, мой сын 9 л стоит на учете в пдн с октября 2023 года за кражу велосипеда… инспектор пдн за 6 мес провела с ним беседу один раз в школе на перемене - лично позвонила и сообщила. Меня 2 раза вызывали на внутрикостный учет на беседу с ребенком. Вчера вечером позвонила инспектор пдн узнать где мы будем на каникулах, на мой вопрос когда его снимут с учета - ответ я не обязана перед вами отчитываться… я спросила смысл этого учета если вы никак не взаимодействуете с ребенком - она спросила откуда у меня такая информация, но мне сказал ребенок и звонков и никаких отчетов о проделанной ее работе я не видела… она ни разу не приходила к нам домой … я об этом ей сказала и она снова ответила - что не обязана передо мной отчитываться… и если я буду так с ней общаться то вообще ребенок будет стоять на учете 2 года… у нее ко мне какая-то личная неприязнь, мне она тоже не нравится - общается слишком надменно и на все вопросы один ответ - что она не отчитывается передо мной. Я хочу написать на нее жалобу…. Фамилию свою по телефону мне не говорит, типо приезжайте и смотрите на стенде… куда написать жалобу, что входит в обязанности пдн, на какие статьи я могу опереться о ее неправомерном общении и бездействии в помощи снятия с учета моего ребенка??? Обязана ли она предоставить мне отчет о якобы какой-то проделанной работе???
, вопрос №4056380, Юля, г. Сочи
Дата обновления страницы 31.05.2016