По какой статье уволить сотрудника?

В медицинский центр обратилась пациентка (29 лет) для лечения зуба. Медицинский центр не имеет лицензии на Стоматологию общей практики. Прием осуществил доктор, трудоустроенный как Детский стоматолог. В ходе лечения врач нарушил протокол ведения больных, материал был выведен в гайморову пазуху и вызвал ожог. Пациентка была госпитализирована, есть ожог и онемение тканей лица. Зуб необходимо перелечивать.

Есть рассмотрение в Журнале контроля качества данной пациентки, но нет заседания врачебной комиссии, т.к. обращения пациентки не было с претензией. Поступило обращение пациентки в прокуратуру с последующими проверками. С пациенткой заключено Мировое соглашение на крупную сумму, погашающуюся с личных средств лечащего врача. Врач написал заявление на увольнение и после подписания мирового соглашения отказался то его исполнения.

Вопрос. Может ли мы судиться с врачом по поводу мирового соглашения?

Может ли пациентка подать в суд на врача в связи с невыполнением мирового соглашения (определен срок месяц, в мировом соглашении прописано, что врач погашает долг из личных средств)?

По какой статье можно уволить врача?

Спасибо.

, Светлана, г. Иркутск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Мировое соглашение утверждается определением суда. Оно уже и является основанием для того, чтобы пациентка получила в суде исполнительный лист на взыскание денежных средств, которые были оговорены в мировом соглашении. Если доктор не оплатит в установленный в мировом соглашении срок, пациентка может взять исполнительный лист в суде и обратиться к приставам для принудительного взыскания.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Если Ваше Мировое соглашение не было утверждено судом, то оно не подлежит исполнению.

Пациентка вправе подать иск как к организации, так и к врачу и требовать возмещения морального вреда, вреда здоровью (при наличии), 50% штраф от присужденных сумм по Закону о Защите прав потребителей.

Гражданский кодекс РФ
Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Уволить врача Вы можете в порядке дисциплинарной ответственности в соответствии с Трудовым кодексом, если у Вас с ним трудовые отношения.

С уважением! Г.А. Кураев

Дополнительно по основаниям увольнения.

К грубым проступкам, указанные действия врача отнесены быть не могут.

Увольнять придется за неоднократные нарушения трудовой дисциплины, либо через аттестацию.

Трудовой кодекс
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

С уважением! Г.А. Кураев