ТСЖ увеличило взнос на содержание жилья на 38%, проголосовали за только 40%, правомерно ли это?

ТСЖ увеличило взнос на содержание жилья на 38%,решение принято путем заочного голосования которое проводилось в сентябре 2015 года а результаты зарегистрировали 30 марта 2016 года, в голосовании приняли участие 60%, причем за проголосовало только 40%. Правомочно ли повышение взноса?

, Семенченко Руслан, г. Ростов-на-Дону
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

ТСЖ увеличило взнос на содержание жилья на 38%, решение принято путем заочного голосования которое проводилось в сентябре 2015 года а результаты зарегистрировали 30 марта 2016 года, в голосовании приняли участие 60%, причем за проголосовало только 40%. Правомочно ли повышение взноса?
Семенченко Руслан

Сроки заочного голосования не определены жилищным законодательством, срок проведения заочного голосования определяет инициатор заочного голосования.

Но прежде чем провести заочное голосование, должно быть проведено очное. Если очное голосование было проведено и после него проводилось очное собрание, тогда согласно части 1 статье 46 жилищного кодекса, решение общего собрания принимается большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме. То есть если в голосовании приняли участие 60 % собственников помещений и если 40 % процентов из них проголосовало «ЗА» поднятия тарифа, тогда кворум считается состоявшимся и тариф может быть повышен.

Таким образом ничего противозаконного в проведении заочного голосования я не нахожу, если оно было проведено, после очного голосования. Если вы не согласны с протоколом заочного голосования, тогда вы в праве оспорить протокол заочного голосования в суде.

С уважением!