Украли деньги

Здравствуйте! У нас транспортная компания. Водитель - экспедитор получил с клиента деньги и скрылся с ними, прихватив топливную карту и 2 комплекта ключей от автомобиля компании (автомобиль оставил закрытым на стоянке) . По карте, пока не заблокировали, успел заправить личный авто. В полиции в возбуждении дела нам отказали, объяснив это тем, что такого рода дела попадают не под УК РФ, а под ГК РФ. Так ли это и что делать?

, Мария Трофимова, г. Москва
Анна Елизарова
Юрист

Здравствуйте! Какова сумма причиненного ущерба?

Мария Трофимова
Клиент, г. Москва

30 000 рублей машина простояла неделю закрытая - соответственно упущенная выгода (понимаю, что нужно доказать)

Здравствуйте! Уголовной ответственности только за упущенную выгоду не предусмотрено. Однако, если водитель получил деньги, принадлежащие компании и скрылся с ними (т.е. совершил хищение), то тогда уже можно говорить и об уголовном деле (зависит от обстоятельств хищения и от суммы).Чтобы более полно ответить на Ваш вопрос необходимо больше информации.