8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как решить проблему с недобросовестным фрилансером, который не выполнил обязательства, не зафиксированные в договоре?

Заказал лендинг фрилансеру. Договорились о 100 тысячах рублей в устной форме о создании лендинга (сайта). В самый первый день он прописал все в ТЗ, что должен сделать.

Что есть:

- Переписка в контакте, в которой он в письменной форме подтверждает стоимость своих работ, в том числе обязательство вернуть деньги, если не выполнит свои обязательства

- В ходе работы человеку было переведено 70 тысяч рублей на карту с подтверждением вконтакте, 11800 за рекламу и оставшаяся сумма была оплачена бартером (покупка холодильника, стеновой панели, светильников и шкафа в счет оплаты лендинга)

В ходе переписки видно, что работа выполнялась, но недостаточно качественно, заказчик недоволен результатом. Результат работы не соответствовал требованиям качества, и это было подтверждено независимыми экспертами (директологи), на которых ушли дополнительные расходы.

В итоге исполнитель (фрилансер) отказался не только возвращать деньги, но и предоставлять сайт (который не был доделан).

Имеющиеся документы:

- Чек на холодильник, который стоит у него на кухне

- Фото чека на стеновую панель и светильники

- Оплата по счетам от фабрики за шкаф

Что можно сделать?

Можно ли привлечь его за кражу холодильника, светильников и шкафа (ведь чеки не у него и покупал не он)?

Общая сумма расходов составила больше 130 тысяч рублей.

С уважением, Вадим Зайцев.

Показать полностью
, Вадим, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте. Поясните пожалуйста, какой нибудь письменный договор между Вами заключался?

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Только переписка вконтакте.

Назначения платежа не было. Изначально человек видимо специально все продумал… в том числе и уход от налогов. И карта на которую делался перевод оформлена на его маму. Но из переписки вконтакте это все можно увидеть. В том числе и получение оплат. Не основательное обогащение больше наверное подходит. Так как лендинг в результате не был получен. С другой стороны. Есть еще перевод с чужой карты, подтверждением о которой говорит только переписка вконтакте. Является ли это 100% доказательством?
Вадим

В данном случае доказывайте именно неосновательно обогащение, при этом ответчиком будет именно его мама (как держатель карты)

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Результат работы не соответствовал требованиям качества, и это было подтверждено независимыми экспертами (директологи), на которых ушли дополнительные расходы.
Вадим

Здравствуйте. А с этими директологами был договор?

— Чек на холодильник, который стоит у него на кухне — Фото чека на стеновую панель и светильники — Оплата по счетам от фабрики за шкаф
Вадим

А бартер или доставка тоже нигде не зафиксировна?

Можно ли привлечь его за кражу холодильника, светильников и шкафа (ведь чеки не у него и покупал не он)?
Вадим

Не думаю, самого факта кражи не было, а вот ответное заявление о заведомо ложном доносе может последовать.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В общем и целом можете предъявить либо иск о том, что фрилансер не выполнил качественно работу, с подтверждением перепиской, но как она проидёт в суде не известно, плюс нужно смотреть о чём в принципе эта переписка и что подтверждает.

Либо предъявить иск о неосновательном обогащении.

А назначение платежа какое было?

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Назначения платежа не было. Изначально человек видимо специально все продумал... в том числе и уход от налогов. И карта на которую делался перевод оформлена на его маму. Но из переписки вконтакте это все можно увидеть. В том числе и получение оплат.

Не основательное обогащение больше наверное подходит. Так как лендинг в результате не был получен. С другой стороны. Есть еще перевод с чужой карты, подтверждением о которой говорит только переписка вконтакте. Является ли это 100% доказательством?

Является ли это 100% доказательством?
Вадим

Смотря чего. Если факта перевода, то да. А факт перевода уже можно пробовать привязать к неосновательному обогащению.

Если факта заключения договора, то опять же смотря что оговаривалось в переписке и как будет доказано, что именно с этим человеком переписывались (то есть подтвердит ли он сам. возможно ли будет установить что с его адреса писались письма и т.д.).

В хорошем варианте да, подтвердите. и взыщите. Но на мой взгляд готовьтесь к трудному процессу, слишком много неизвестного пока.

Не на 100% но шанс взыскать есть.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли привлечь его за кражу холодильника, светильников и шкафа (ведь чеки не у него и покупал не он)?
Вадим

Однозначно нет. Кража — тайное хищение чужого имущества. В данном случае товар оплачен вами и передан добровольно, тайно фрилансер ничего не похищал.

В вашем случае стоит вести речь о гражданско-правовом споре. При обращении в полицию по факту «хищения» указанного имущества будет отказ в возбуждении уголовного дела с рекомендацией обратиться в суд для разрешения спора имущественного характера.

Если вам известен адрес жительства данного лица, вы можете подать в суд иск, где потребовать возврата уплаченной суммы — как переведенной на карту, так и потраченной на оплату труда в натуральной форме. Но вам придется убедительно доказать суду в рамках ст. 56 ГПК РФ следующие обстоятельства:

1. Обязательство фрилансера создать определенный сайт определенным образом.

2. Нарушение им своего обязательства — конкретные недостатки сайта, конкретные претензии, конкретные нарушения, которые не соответствовали сложившейся договоренности. Довод, н-р, «не понравился заказчику» не является доказательством ненадлежащего выполнения работ фрилансером, нужна конкретика — договаривались так, сделал иначе и т.д.

3. Достижение договоренности по оплате в натуральной форме.

Скриншоты с перепиской можно заверить у нотариуса.

В части суммы, переведенной на карту, несколько проще — если товарищ откажется от того, что ему поручалась работа, встанет вопрос правомерности получения им средств и вы тут же заявите, что он получил неосновательное обогащение, которое должен вернуть. В части холодильников — все зависит от доказательств договоренности, в частности, содержания переписки.

В суд подавать будете по месту жительства данного гражданина. Можно попробовать притянуть закон о защите прав потребителей и сменить подсудность на ваше место жительства, но потребуется доказать, что это лицо занимается предпринимательской деятельностью и это не его разовая договоренность, это довольно сложно.

0
0
0
0
Не основательное обогащение больше наверное подходит. Так как лендинг в результате не был получен. С другой стороны. Есть еще перевод с чужой карты, подтверждением о которой говорит только переписка вконтакте. Является ли это 100% доказательством?
Вадим

Вам деньги нужно взыскивать с его мамы.

0
0
0
0
Насколько мне известно, предоставление такой услуги (изготовление лэндинга) облагается налогом. Судя по тому, что ни договора он не предоставляет, ни своих данных с картой, налоги он не платит. Можно это привязать к делу?
Вадим

Нет, к вашему спору это никакого отношения не имеет.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Вадим, добрый вечер!

Можно ли привлечь его за кражу холодильника, светильников и шкафа (ведь чеки не у него и покупал не он)?
Вадим

Тут можно говорить не о краже, а о неосновательном обогащении

ст. 1102 ГК

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или
сделкой основанийприобрело или сберегло имущество (приобретатель) за
счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

ст. 1104 ГК

1. Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.
2.Приобретатель отвечает перед потерпевшим за всякие, в том числе и за
всякие случайные,недостачу или ухудшение неосновательно приобретенного
или сбереженного имущества
, происшедшие после того, как он узнал или
должен был узнать о неосновательности обогащения. До этого момента он
отвечает лишь за умысел и грубую неосторожность.


0
0
0
0
Александр Ершов
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вадим. Как это так заключаете дог.овора в устной форме. Если сохранилась переписка доказывающая что либо или оплату, вы можете попробовать заверить ее нотариально и использовать как доказательство в суде. Но на это нет гарантий

ст. 102 Основ законодательства о нотариате (Основы) сказно, что по просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в суде или административном органе, если есть причины полагать, что представление доказательств впоследствии стане т невозможным или затруднительным.

В ст. 103 Основ оговорено, что в порядке обеспечения доказательств нотариус производит осмотр письменных и вещественных доказательств.

В порядке осмотра доказательств составляется протокол, в котором кроме подробного описания действий нотариуса также должны содержаться сведения о дате и месте проведения осмотра, нотариусе, производящем осмотр, о заинтересованных лицах, участвующих в нем, а также перечисляться обстоятельства, обнаруженные при осмотре. Сами электронные письма распечатываются и подшиваются к протоколу, который подписывается участвующими в осмотре лицами, нотариусом и скрепляется его печатью.

Еще, попробуйте заверить переписку в офисе«В контакте», предварительно позвонив в офис о возможности такого заверения.

Холодильники и др. вы конечно имеете право вернуть.

0
0
0
0

чеки на перевод денежных средств остались у вас

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если Вы про карту, то нет. Но можно запросить у банка историю платежей. Она же будет документальным подтверждением?

Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
И карта на которую делался перевод оформлена на его маму.
Вадим

Здравствуйте. Значит в суд ( районный с учетом средств свыше 50.000) вам подавать надо будет на его мать и заодно на него. (соответчики).

суд по месту их нахождения.

Но из переписки вконтакте это все можно увидеть. В том числе и получение оплат.
Вадим

такую переписку лучше заверить для суда нотариально.

Согласен с коллегами- тут только несновательное обогащение применять- ст. 1102 гк.

он может попробовать говорить что работу сделал — но не до конца — укажите что он ее не исправил и при этом- деньги формально ушли не ему- а его матери.

На счет бартера- ну только перепиской это подтверждать, не более

на счет кражи — не будет тут этого состава — и даже мошенничества не будет — все таки какую то работу он сделал — это не совсем введение в заблуждение. — у вас гражданский спор.

0
0
0
0
Но можно запросить у банка историю платежей. Она же будет документальным подтверждением?
Вадим

банк это вам все предоставит — это не проблема

самое главное после суда- будет еще взыскать эти деньги- через приставов по месту нахождению должников — опять же- его матери.

Он сам- фрилансер- в деле может быть соответчиком — с одной стороны вся ваша переписка об этом и говорит.

С другой — его в дело можно не привлекать вовсе — деньги то формально получала его мать- вот она и должна их возвращать

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

У нотариуса придется всю переписку заверять? Сегодня туда звонил, сказали что делаются скриншоты. Представляете сколько необходимо будет сделать скринов чтобы всю годовую переписку заверить... Как в такой ситуации лучше поступить? только главное заверить?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Что он приобщил мы не видели, как бороться с злоупотреблением правом?
Здравствуйте.Подали иск о оплате выполненных но не оплаченных денежных средств.Мы подядчики.Заказчик предоставил подложный договор и акт выполненных работ.Заявляет о том что работы выполнила стороняя организация.Дело рассматривалось 1.5 года.Суд первой инстанции удовлетворил наш иск в полном объеме.Ответчик подал аппеляционную жалобу.При участии в Аппеляционном заседании председательствующий судья,уточнил имеется ли документы о подтверждении оплаты,на что ответчик сказал что есть,после чего председательствующий приобщил данные доказательства.Что он приобщил мы не видели,как бороться с злоупотреблением правом?
, вопрос №4095298, Артём, г. Сочи
Все
Здравствуйте Не выполнены условия соцконтракта средства потрачены
Здравствуйте. Не выполнены условия соцконтракта, средства потрачены не по назначению. За 3 года не было никаких проверок, контроля и тд., и даже ни одного звонка. Сейчас, спустя 3 года и 4 месяца в администрации очнулись и звонят, требуют предоставить документы или вернуть средства. Как можно выйти грамотно без суда из этой ситуации и в какой срок можно вернуть деньги по закону?
, вопрос №4095206, Анна, г. Чебоксары
486 ₽
Побои
Квалифицируйте действия Левина, если: а Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б Карлов
Задача 1 Рядовой Ивашов, желая уклониться от прохождения военной службы, в августе 1995 года самовольно оставил одну из воинских частей в г. Новосибирске и в январе 1998 года был задержан в г. Санкт-Петербурге. По какому уголовному закону (УК РСФСР 1960 года или УК РФ 1996 года) должны определяться преступность и наказуемость содеянного Ивашовым, почему? Задача 2 Определите виды составов (в зависимости от конструкции) преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 126, 158, 161. 162, 171, 209, 210. Задача 3 Имея умысел на убийство Карлова, Левин бросил гранату РГД-5 в группу стоявших в 20-ти метрах от него людей - Карлова, Маркова и Филькина. Квалифицируйте действия Левина, если: а) Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б) Карлов погиб, Маркову и Филькину был причинен, соответственно, тяжкий и средней тяжести вред здоровью; в) погибли все трое - Карлов, Марков и Филькин; г) погибли Карлов и Марков, Филькин не пострадал; д) никто не погиб и не пострадал в результате взрыва гранаты; е) Карлову был причинен тяжкий вред здоровью, Марков и Филькин не пострадали; ж) Карлов не пострадал, а Маркову и Филькину был причинен вред здоровью средней тяжести; з) брошенная Левиным граната не взорвалась. Задача 4 Чулкова, родив ребенка вне брака, решила избавиться от него, перестав его кормить. Через 2 дня ребенок скончался. По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ. Дайте оценку принятому решению. Обоснуйте свою точку зрения. Задача 5 Карасев в ночное время управлял автомашиной, в которой в качестве пассажиров находились иностранные граждане Сулуфу и Жоахин. Под угрозой игрушечного пластмассового пистолета Карасев обыскал Жоахина и завладел его деньгами в сумме 600 рублей. Карасев осужден по ч.2 ст. 162 УК РФ. Можно ли с этим согласиться? Обоснуйте свою точку зрения
, вопрос №4093555, Елизавета, г. Москва
Наследство
Можно ли решить вопрос без ее участия?
Здравствуйте, моя мама получила квартиру как сирота, но не успела ее приватизировать так как умерла. Договор найма я переделал на себя, а приватизировать не могу так как в договоре есть сестра. От которой нужен либо паспорт, либо отказ. Но она вообще не хочет решать этот вопрос. И паспорт у нее просрочен уде почти три года. На связь она перестала выходить. Можно ли решить вопрос без ее участия?
, вопрос №4092791, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2016