Как решить проблему с недобросовестным фрилансером, который не выполнил обязательства, не зафиксированные в договоре?
Заказал лендинг фрилансеру. Договорились о 100 тысячах рублей в устной форме о создании лендинга (сайта). В самый первый день он прописал все в ТЗ, что должен сделать.
Что есть:
- Переписка в контакте, в которой он в письменной форме подтверждает стоимость своих работ, в том числе обязательство вернуть деньги, если не выполнит свои обязательства
- В ходе работы человеку было переведено 70 тысяч рублей на карту с подтверждением вконтакте, 11800 за рекламу и оставшаяся сумма была оплачена бартером (покупка холодильника, стеновой панели, светильников и шкафа в счет оплаты лендинга)
В ходе переписки видно, что работа выполнялась, но недостаточно качественно, заказчик недоволен результатом. Результат работы не соответствовал требованиям качества, и это было подтверждено независимыми экспертами (директологи), на которых ушли дополнительные расходы.
В итоге исполнитель (фрилансер) отказался не только возвращать деньги, но и предоставлять сайт (который не был доделан).
Имеющиеся документы:
- Чек на холодильник, который стоит у него на кухне
- Фото чека на стеновую панель и светильники
- Оплата по счетам от фабрики за шкаф
Что можно сделать?
Можно ли привлечь его за кражу холодильника, светильников и шкафа (ведь чеки не у него и покупал не он)?
Общая сумма расходов составила больше 130 тысяч рублей.
С уважением, Вадим Зайцев.
Только переписка вконтакте.
В данном случае доказывайте именно неосновательно обогащение, при этом ответчиком будет именно его мама (как держатель карты)