Как разделить оплату к\у на проживающих в квартире в законном порядке?

Здравствуйте! Нахожусь в затруднительной ситуации: 1\2 часть квартиры принадлежит мне, другая часть - моему отцу. Отец - алкоголик, постоянно в запоях по месяцу, отходит только когда вдарит эпилепсия, или кто-то хорошенько притряхнет. Проживаю в этой же квартире, управы на него никакой нет. Полиция забирает на час и позже отпускает обратно со штрафом, но это ладно. Проблема в другом: к\у оплачиваю я полностью за свой счет, чтобы не быть отключенным от света\воды\газа и т.д. Отец же всю свою зарплату, которую умудряется получить за неделю работы, порядка 3-4 тысяч рублей сразу же пропивает. За квартиру он не дает ни копейки, оплачиваю к\у только я сам уже на протяжении полутора лет. В скором времени ухожу в армию, за квартиру будет некому платить вообще. Как быть в данной ситуации? Можно ли разделить платежи по квитанциям и что будет в случае неуплаты с его стороны? Даже если будет возбуждено исполнительное производство у судебных приставов, то брать с него нечего, вся мебель и техника в доме принадлежит мне.

, Денис, г. Псков
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!

Обратитесь в организацию обслуживающую Ваш дом, иногда они сами без вопросов разделяют оплату за коммунальные услуги (чаще всего только при согласии собственников, конечно), если будет отказ, то тогда придется решать вопрос в судебном порядке. В случае наличия долгов УК/ТСЖ предъявит иск о взыскании задолженности к неплательщику, если решение суда не будет исполнено в добровольном порядке, следующий шаг — открытие исполнительного производства и удовлетворение требования кредитора(ТСЖ/УК) за счет имущества должника (Вашего отца).