О взносах на капитальный ремонт

ТСЖ нашего дома открыло 31.03.2016 в банке специализированный счет для накопления средств на капремонт. Однако я и все жильцы нашего дома получили счет-извещения на выплату средств на капитальный ремонт от НКО "Фонд капитального ремонта". Счета выписаны 25.04.2016. Дом введен в стой в 2010 году, а квартира является моей собственностью с 28.04.2010. Несмотря на то, что ранее я никаких счетов от НКО "Фонд капитального ремонта" не получал, в полученных счетах, задним числом, применяется и пеня и штрафные санкции за якобы несвоевременную оплату взносов на капитальный ремонт. Имея клиентскую базу данных, НКО "Фонд капитального ремонта" удивительным образом не заметил, что по своему возрасту я имею право на скидку в 50 процентов. По обстоятельствам неоплаты НКО "Фонд капитального ремонта" подал на меня в суд. Я считаю, что поскольку имеется счет ТСЖ, я должен свои взносы на капремонт направлять на счет ТСЖ. Аналогичная ситуация у всех жильцов нашего дома.

, Гриценко Александр Сергеевич, г. Ростов-на-Дону
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
ТСЖ нашего дома открыло 31.03.2016 в банке специализированный счет для накопления средств на капремонт. Однако я и все жильцы нашего дома получили счет-извещения на выплату средств на капитальный ремонт от НКО «Фонд капитального ремонта». Счета выписаны 25.04.2016. Дом введен в стой в 2010 году, а квартира является моей собственностью с 28.04.2010. Несмотря на то, что ранее я никаких счетов от НКО «Фонд капитального ремонта» не получал, в полученных счетах, задним числом, применяется и пеня и штрафные санкции за якобы несвоевременную оплату взносов на капитальный ремонт. Имея клиентскую базу данных, НКО «Фонд капитального ремонта» удивительным образом не заметил, что по своему возрасту я имею право на скидку в 50 процентов. По обстоятельствам неоплаты НКО «Фонд капитального ремонта» подал на меня в суд. Я считаю, что поскольку имеется счет ТСЖ, я должен свои взносы на капремонт направлять на счет ТСЖ. Аналогичная ситуация у всех жильцов нашего дома.
Гриценко Александр Сергеевич

Вы правы действительно вы не обязаны платить указанные платежи в региональный фонд к.п. Сейчас рекомендую подготовить возражение на иск.

3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее — формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее — формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).